Последние новости

Реклама

Итальянцы желают реализовать в Ялте ряд проектов. Об этом рассказал глава городской администрации Андрей Ростенко в ходе бизнес-диалога «Россия — Италия» в рамках первого для ЯМЭФ. Корреспондент «Крымской газеты» также присутствовал на встрече, сообщает издание «Крымская газета».

Как отметил Ростенко, «обмен делегациями» дал свои результаты в сотрудничестве Ялты и городов Италии.

- Итальянская делегация – самая многочисленная сегодня на ялтинском форуме. Прибыла с большим пакетом предложений по реализации различных совместных предложений. С большим представительством именно политическим – сегодня были представители многих регионов, многих провинций Италии. Везде звучало одно: что меры на сегодняшний день в отношении Российской Федерации не оправданы никакими политическими и экономическими смыслами. И единственная цель, которую мы преследуем совместно с представителями итальянской делегации – это, по большей части, отмена санкций. И сегодня планируется подписание соглашение с итальянским городом.

По словам главы горадминистрации, Ялта продолжает подписание соглашений о дружбе и сотрудничестве с итальянскими городами.

Итальянских инвесторов в Ялте интересует производство вина и выращивание винограда, медицина, производство морепродуктов, выращивание рыбы и моллюсков различных видов, кроме того, реализация высокотехнологических проектов. По мнению руководителя города, соглашения о сотрудничестве благоприятно скажутся на развитии указанных отраслей.

- В рамках визита в Итальянскую республику мы посетили несколько частных винодельческих предприятий семейных, какие сотнями лет сохраняют свои традиции. Они изъявляют огромное желание реализовать своё присутствие здесь — на Крымском полуострове.

Ростенко отметил, что земли под виноградниками в Ялте, в основном, находятся в государственной форме собственности, поэтому в администрации в первую очередь планируют наладить диалог потенциальных инвесторов с правительством республики.

- Это сложный переговорный процесс, однако я уверен, что он будет потихоньку реализовываться и имеет все шансы на успех. Тем более, что у нас примеры уже есть. Это и аренда виноградников для реализации частного виноделия, и продажа виноградников на аукционе – также это присутствует здесь в ялтинском регионе.

Глава администрации Ялты заявил, что приветствует реализацию подобных проектов. По мнению Ростенко, частные винодельни в Италии более эффективны с точки зрения бизнеса, чем государственные. Механизм передачи государственных виноградников в пользование частных инвесторов планируется рассмотреть на заседании инвестиционного совета.

- У нас есть земли, какие, скажем, на сегодняшний день не используются для выращивания виноградников, однако они пригодны. Всё это будет рассматриваться в рамках прежде всего в рамках заседания правительства, в рамках Инвестиционного совета, будет докладываться Главе республики. И при его поддержке и (поддержке, — ред.) правительства Российской Федерации, считаю, что ничего не должно помешать успеху,- отметил Ростенко.

Он добавил, что инвестициями в Крым интересуются бизнесмены не только с запада, однако и с востока.

- Буквально днём ранее у меня была встреча с представителями бизнес-сообщества из Кувейта. В том числе, мы обсуждали возможность их участия в реконструкции наших канализационно-очистных сооружений. И тем не менее, не надо забывать, что у нас большинство этих объектов находится в Федеральной целевой программе, которая утверждена правительством РФ до 2020 года. И работу по улучшению инфраструктуры за счёт средств федерального бюджета мы не останавливаем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля