Последние новости

Реклама

Понизовка. Президент общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин считает отсутствие доступных кредитов, низкий процент участия крымских предприятий в ФЦП развития Крыма и Севастополя и превышение полномочий отдельными представителями контрольно-надзорных органов тремя основными проблемами, с которыми сталкиваются предприниматели республики. Соответствующее заявление он сделал сегодня на секции «Малый производственный бизнес в Республике Крым. Ограничения и возможности» в ходе Ялтинского международного экономического форума, сообщает издание «Крыминформ».

«Проблемы, о которых говорят предприниматели Крыма. Номер один – это доступ к финансам. Второй вопрос – это спрос. Его сейчас генерируют отдыхающие и государство в виде государственных инвестиций. И вот здесь системный вопрос, над которым необходимо работать, – это процент участия крымских производственных предприятий в ФЦП. И последнее – это какие-то движения, какие контрольно-надзорные органы пытаются предпринять сверх своих полномочий», – считает Калинин.

Как отметил президент «Опоры России», некоторые решения по этим проблемам уже имеются. «Две недели назад, например, Правительством Российской Федерации был принят закон, что доход по купонам, какие выпущены по облигациям, не облагаются подоходным налогом. Это открывает новый финансовый инструмент, в том числе и для промышленных компаний: вы можете выпускать облигации, и купонный доход по ним не облагается подоходным налогом. Необходимо создавать площадки, где можно регистрировать такие выпуски и получать деньги напрямую у населения, минуя финансовых посредников в виде банков. Это достаточно революционное решение, и такие площадки необходимо создавать в том числе в Крыму», – сказал Калинин о новом механизме финансирования предприятий.

Калинин также сказал о подвижках в вопросе взаимодействия с контрольно-надзорными органами. «Здесь (отношения) необходимо выстраивать. Например, есть принятые по поручению президента поправки в кодекс об административной ответственности, где чётко сказано, что для предприятия малого и среднего бизнеса первая проверка должна заканчиваться предупреждением, а не штрафом. Он вступил в силу в июле прошлого года, однако тем не менее периодически сталкиваемся с ситуациями, когда ходит инспектор и пытается оштрафовать то или иное предприятие», – отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля