Последние новости

Реклама

Очень часто работа становится фактором, провоцирующим появление стрессового состояния, а происходит это по довольно простой и банальной причине - хронический недостаток отдыха. Специалисты же в таких ситуациях сходятся во мнении, что если у вас развивается стрессовое состояние, а вы никак не можете повлиять на ход событий - не стоит ждать, пока ситуация окончательно выйдет из-под контроля, что чревато появлением абсолютно непредсказуемых последствий.

Работа, вызывающая стресс

Поэтому сразу отправляйтесь на ковер к начальнику и постарайтесь четко и внятно объяснить сложившуюся ситуацию, после чего попросите у него предоставление внеочередного краткосрочного отпуска, пусть он даже будет проходить за собственный счет. Грамотный начальник, который умеет работать с персоналом, а также постоянно заботится об обеспечении здорового климата в коллективе, поймет, что от вас в таком состоянии будет очень мало пользы для общего дела, и, непременно, подпишет поданное ему соответствующее заявление.

Получив в свое распоряжение несколько идущих подряд дней, свободных от работы, постарайтесь провести это время с максимальной пользой для своего психологического здоровья, что позволит вам вернуться на работу отдохнувшими и полными сил. Категорически не рекомендуется загружать себя в течение такого внепланового отпуска какой-либо домашней работой или облагораживанием своего приусадебного участка, ведь ваш организм должен отдохнуть от любой работы. Если позволяет прогноз погоды, старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе, для чего можно отправиться в какое-либо настоящее или импровизированное путешествие. Помните, что время, предназначенное для отдыха - это ваше личное время, поэтому тратить его на кого-либо вы вовсе не обязаны, если погода за окном замечательная, то почему бы не сходить на пикник?

Если же обстоятельства складываются таким образом, что внеочередной отпуск является для вас недоступной опцией, то настоятельно рекомендуется внести соответствующие коррективы в свой обычный рабочий день, а именно:

  1. Старайтесь высыпаться каждый день. Именно нехватка здорового сна, который может обеспечить полноценный отдых вашему организму, а также полностью восстанавливает его силы, делает ваш организм чрезмерно чувствительным ко всем стресс-факторам и прочим внешним раздражителям. Хроническое недосыпание всегда приводит к появлению стресса, который часто приобретает хроническую форму, а также очень негативно сказывается на состоянии вашего эмоционального фона, что приводит к повышенной раздражительности.
  2. Начните правильно питаться. Для этого необходимо постоянно следить за тем, чтобы в ваш ежедневный рацион питания входило как можно больше продуктов, которые богаты важнейшими для человеческого организма витаминами и микроэлементами. Полноценное питание активизирует все восстановительные процессы, протекающие в организме, что существенно повышает его устойчивость к воздействию всевозможных стресс-факторов.
  3. Сократите до минимума употребление напитков, содержащих кофеин. Данное вещество оказывает сильнейшее стимулирующее воздействие на нервную систему, что делает вашу реакцию на любые стрессовые ситуации гораздо острее. Поэтому следует отказаться от употребления крепкого чая и/или кофе. Прекрасной альтернативой может стать отвар, приготовленный из следующих растений:
    • мята;
    • ромашка;
    • мелисса.

Для этого можно предварительно заготавливать такой отвар в домашних условиях, наливать его в термос и носить с собой на работу, но если позволяют условия, можно готовить свежий напиток прямо на работе. Давно установлено, что нарастающее нервное напряжение можно снять с помощью употребления больших объемов жидкости. Это обусловлено тем, что обильное питье приводит к снижению концентрации так называемых "гормонов стресса", а это позволяет нам легче переносить различные стрессовые ситуации без какого-либо существенного вреда для собственного здоровья.

К сожалению, в некоторых случаях, когда ничего не помогает, единственно возможным решением данной проблемы становится увольнение и поиск нового места работы. Поверьте, ваше психологическое здоровье стоит гораздо дороже! А более подходящее именно вам место работы найти не так уж сложно, главное - приложить для этого соответствующие усилия. И что вам мешает заняться собственным бизнесом?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля