Последние новости

Реклама

Клещевой сезон — 2017 начался с опережением срока

Сезон активности клещей на территории России начинается весной, когда температура воздуха достигает +7-10°С и завершается лишь в октябре. В этом году весна оказалась ранней – и в результате сезон активности клещей по всей стране начался раньше срока на две недели. К эндемичным территориям по клещевому энцефалиту относят более половины всех субъектов РФ, в том числе и Крым, сообщает издание «Крымская газета».

Не только энцефалит

Клещи переносят не только вирусный клещевой энцефалит, тем не менее и другие инфекционные заболевания, какие могут привести к серьёзным последствиям или даже смерти. Через укус клеща также передаётся иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – по данным Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, на территории РФ каждый третий-четвёртый клещ может передавать боррелиоз. Также, клещи могут заразить гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом. Поэтому каждому человеку следует знать простые правила, какие могут помочь уберечься от укуса клеща и его последствий. К мерам неспецифической профилактики относят само- и взаимоосмотры (во время прогулки в парке или лесу), ношение высокой обуви, кроме того, одежды светлых тонов, которая закрывает всё тело, головного убора. Помимо этого желательно использовать  специальные средства, какие отпугивают или убивают клещей (репеллентные или акарицидные препараты). 

– Вакцинация относится уже к специфической профилактике данного заболевания, – говорит кандидат медицинских наук, эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Надежда Колясникова. – При выезде в неблагополучный по клещевому энцефалиту регион следует выполнить экстренную вакцинацию за месяц до выезда на эндемичную территорию. Экстренная вакцинация включает две прививки с интервалом в две недели, затем нужно выдержать ещё две недели и только потом ехать. Затем через год необходима одна ревакцинация.

Без резких движений

На тело человека клещи попадают с травы и невысокого кустарника и могут довольно быстро передвигаться. Клещ обычно ищет подходящее место для присасывания (там, где кожа более тонкая и нежная) в течение 30-60 минут. В слюне клеща находятся обезболивающие компоненты, какие делают его укус незаметным для человека. 

– Если вы обнаружили на своем теле клеща, извлекать его необходимо очень аккуратно: это можно сделать при помощи нитки, вращая и подтягивая её концы вверх, или специальной клещ-отвертки. Резко выдёргивать присосавшегося клеща нельзя ни в коем случае, важно медленно удалить его из кожи без деформации. Удалить клеща следует как можно быстрее, чтобы снизить риск заражения. Чем дольше клещ присасывается к человеку, тем больше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель инфекции. Если на руках есть порезы, открытые раны, то самостоятельно удалять клеща необходимо в перчатках. Если нет возможности провести такие манипуляции, следует сразу обратиться за помощью в ближайшее лечебное учреждение или ближайший травмпункт, – предупреждает Колясникова. 

От недели до месяца

Инкубационный промежуток времени после укуса инфицированным клещом может достигать от одной недели до месяца, в зависимости от возбудителя заболевания. В это время человек может чувствовать себя вполне нормально. А вот потом могут появиться различные клинические признаки. Таким образом, клещевой энцефалит начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Человека беспокоят мышечные боли (в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей), у него краснеет лицо, иногда краснота распространяется и на тело.

А такая болезнь, как иксодовый клещевой боррелиоз, характеризуется появлением на теле покраснения в диаметре более 5 см в месте присасывания клеща. Это означает, что инфекция активно локально развивается в организме и следует немедленно обратиться за помощью к врачу-инфекционисту. 

А что у нас?

По данным Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, с начала года в лечебно-профилактические организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось уже 212 человек, в том числе 114 детей (всего в России к врачам по этому поводу  уже обратились почти 1,5 тысячи человек). Центр гигиены и эпидемиологии и Противочумная станция Республики Крым проводят регулярные исследования клещей (как находящихся в природных очагах, так и снятых с людей). Результаты этих исследований свидетельствуют об инфицированности клещей вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактерией гранулоцитарного анаплазмоза человека. По состоянию на 13 апреля 2017 года зарегистрирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев вирусного клещевого энцефалита не зарегистрировано.

При этом против клещевого вирусного энцефалита с начала года уже привито 616 человек, относящихся к группе риска – это лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах, и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории. В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных кабинетах на базах поликлиник после консультации врача. Против других клещевых инфекций – иксодового клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарого эрлихиоза человека – привиться нельзя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля