Последние новости

Реклама

Министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта во время третьего Ялтинского международного экономического форума пообщался с корреспондентом «Крымской газеты» и рассказал о пользе форума республики и работе крымского бизнеса, передаёт «Крымская газета».

- Отличается ли нынешний форум по масштабности от предыдущих? Насколько он полезен крымским промышленникам?

- Разумеется, форум растет. Мы на этих форумах сумели познакомиться со многими владельцами, руководителями российских предприятий, этот сегмент промышленников то мы не знали при Украине. Мы были ориентированы, естественно, на персонажей украинских. Сейчас и один, и второй, и третий форум, разумеется, дали нам контакты. Мы наладили взаимодействие по нашим действующим предприятиям.

- Довольно интересная тема в этот день для инвесторов — тендеры, какие проводит Крым. Есть информация, что многие российские предприятия сейчас «ломают» тендеры, демпингуют, чтобы зайти на полуостров.

- Ситуации бывают разные, бывают и такие случаи. Но в подавляющем большинстве – нормальное взаимодействие с материковыми компаниями. Мы не всё (речь идёт о продукции, — ред.) здесь можем сделать, в Крыму локализация промышленности не превосходит 20%. Поэтому мы работаем с материком. Разумеется, мы настроены наращивать местную локализацию. Предприятия (местные, — ред.) модернизируются.

- Оказывает ли министерство консультационную помощь инвесторам — как безопасно им входить на наш рынок в связи с санкциями?

- Да, мы умеем всё это делать, умеем «легендировать», консультируем, но как — не расскажу. Иначе смысла в этом не будет.

По словам министра, главная проблема полуострова с точки зрения инвестора — это то, что Крым является логистическим тупиком.

- И это, разумеется, существенным образом влияет на нашу конкурентноспособность. Мост в большей степени решит данные проблемы, но мы все равно уже научились работать даже без моста.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля