Последние новости

Реклама

В Симферополе покажут выставку, посвященную творчеству архитектора Бориса Белозерского

В столице Крыма в Центральном музее Тавриды покажут выставку материалов, посвященных творчеству советского архитектора Бориса Белозерского. Об этом КИА сообщил организатор выставки, член правления Союза архитекторов России, член Экспертно-консультативного совета при главе РК Алексей Комов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По его словам, в экспозицию вошли восемь баннеров площадью 2,2 м на 0,8 м, на которых изображены фото объектов, «коллажи из чертежей и исторических материалов, а также нарисованных авторских изометрий Юлии Можаревской («Вести с морей») в градостроительных контекстах каждого объекта».

«На баннерах будут представлены  фото объектов, с 2014 года накопленные творческим объединением «Курортоград» за время конкурса «Фотозахват». В промежуток времени проведения конкурса его участники выкладывали в соцсети «Инстагам» фотографии зданий, их деталей и элементов. Целью являлось не только создание коллективного портрета архитектурного наследия мастера 20-30-х годов глазами молодых, тем не менее и фиксация их жизни здесь и сейчас с помощью популярных и доступных технологий», — сообщил он.

По словам Комова, выставка представляет собой совместный проект творческого объединения «Курортоград» и сувенирного бренда «Вести с морей». Экспозицию будут сопровождать лекционные выступления как самого Комова, так и его коллег из объединения «Курортоград» — искусствоведа Николая Васильева и художника Андрея Ягубского.

«Мы занимаемся агрессивной пропагандой архитектурного наследия с помощью модных технологий, доступной креативной молодежи. Для нас наследие — это не что-то пыльное, скучное и трагическое, годящееся максимум для магнитика на холодильник. Это увлекательный ресурс созидания, мы создаем моду на просвещение и созидание, максимально вовлекая в орбиту деятельную молодежь и профессионалов, обладающих реальными компетенциями. Крым для нас — не просто территория или ресурс, это сердце традиции. Мы не предсказываем будущее, мы его делаем, зная прошлое», — отметил Комов.

Архитектор пояснил, что в дальнейшем выставку покажут в Севастополе.

СПРАВКА: Борис Белозерский (1889-1977) — выдающийся советский архитектор, автор оригинальных проектов в столице Крыма, Белогорске, Керчи, на Южном берегу Крыма. Возглавлял архитектурную мастерскую в «Крымгоспроекте». В 1923 году Белозерский возглавил строительный отдел городского совета Симферополя, в 1926-1928 гг. — главный архитектор города. Является автором фундаментального труда по архитектурной курортологии, в котором, в частности, описывается зависимость глубины лоджий от продолжительности дневного сна пациентов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля