Последние новости

Реклама

Мемориальную доску Севастопольской школы Морской Авиации установили в бухте Голландии

Посвященную 95-летию с начала подготовки в Севастопольской школе морской авиации мемориальную доску установили в бухте Голландия, сообщает пресс-служба СевГУ, передаёт «Крымское информационное агентство».

На мемориальной плитке изображены города в которых, в разное время, базировалась Школа морской авиации. В 1941 году её перевели в город Ейск, и школа стала именоваться Ейским высшим военным авиационным училищем летчиков. Просуществовало оно до 2011 года. Между выпускников более 200 человек получили звание Героя Советского Союза, пятерым его присвоили дважды. Морские летчики сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне.

«Летчик может сделать посадку гидросамолета на воду — разумеется, не при всяких условиях: в пятибалльный шторм он не сядет — и подобрать моряков тонущих судов, что наши летчики и делали с блеском, даже на самолетах-разведчиках МБР-2»,— сообщил Николай Злобин, командир авиационной эскадрильи 318-го отдельного противолодочного авиационного полка дальнего действия.

Справка: В 1941 году Школу Морской Авиации перевели в город Эйск, и школа стала именоваться Ейским высшим военным авиационным училищем летчиков. Просуществовало оно до 2011 года. Между выпускников более 200 человек получили звание Героя Советского Союза, пятерым его присвоили дважды. Морские летчики сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля