Последние новости

Реклама

Крымские татары выступили против возвращения меджлиса

Крымские татары не поддержали решение Международного суда ООН по иску Украины к России о введении обеспечительных мер по возобновлению в Крыму деятельности меджлиса (организация запрещена в РФ). В целом, решение Гааги крымско-татарская общественность расценивает как вмешательство во внутренние дела России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сопредседатель организации «Крымские татары – Крым – Россия» Шевкет Маметов эмоционально назвал представителей меджлиса «кровососами» и отметил, что крымские татары категорически против возвращения в республику данной организации. Он добавил, что меджлис в Крыму занимался целенаправленными провокациями и раздувал конфликты между крымскими татарами и славянами, кроме того, оказывал поддержку запрещенным в РФ террористическим группировкам. Проблемы простых людей меджлисовцев не интересовали, отметил Маметов.

По его мнению, судебный процесс в Гааге был запущен Киевом, чтобы получить денежные гранты от западных «правозащитных» организаций. Маметов отметил, что говорить о каких-либо нарушениях прав крымских татар в Крыму – просто смешно: права полностью обеспечены, принят указ о реабилитации крымско-татарского народа, по всему полуострову строятся школы и мечети.

А глава крымско-татарской общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов отметил, что решение суда в Гааге – политическое и является вмешательством во внутренние дела России: суд ООН не уполномочен решать вопросы о создании, деятельности или закрытии каких-либо организаций в любой стране, сообщает ПолитНавигатор.

Вспомним, накануне Международный суд ООН потребовал, чтобы Россия сняла ограничения с запрещенного в РФ «меджлиса крымских татар». Вопрос рассматривался в рамках иска Украины к России. Эксперты уже назвали решение Гааги своеобразной «подачкой» официальному Киеву, потому, что первоочередное требование украинского иска – признание России виновной в «финансировании терроризма» – суд отклонил ввиду отсутствия доказательств.

Симферополь, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля