Последние новости

Реклама

Доведённые до отчаяния ветераны Великой Отечественной войны пришли в Верховную Раду Украины с требованием разрешить им провести в присутствии народных депутатов свою пресс-конференцию. Во время встречи бывшие фронтовики потребовали не отменять 9 Мая как День Победы и заявили, что не намерены отмечать его как день скорби.
При этом было подчёркнуто, что они с честью защитили своё Отечество, одержав выдающуюся Победу. Именно поэтому война и называлась Отечественной, будучи составной, тем не менее, безусловно, главной частью Второй мировой войны. А для нынешних украинских прихлебателей Брюсселя и Вашингтона война не считается отечественной, так как на родину им плевать, а служат они зарубежным хозяевам, не забывая о своих личных интересах. И победа, как таковая, им чужда по той причине, что предшественники их покровителей ту войну проиграли. Ведь против Советского Союза под гитлеровским началом воевала почти вся объединённая Европа. А в основе планов тех, кто развязывал мировую бойню, лежало намерение присоединиться на завершающей фазе к той силе, которая будет одерживать верх в смертельном противостоянии.

По причине закоренелой вражды ко всему советскому нынешний режим относится к украинским ветеранам как к проигравшей стороне, не оставляя надежд на улучшение ни в моральном, ни в социальном плане.

Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины заявил глава Совета ветеранов Киева Николай Мартынов: «В последнее время в нашей ветеранской организации возникли большие проблемы с точки зрения нашего морального положения, потому что руководство города и государства старшее поколение ветеранов совершенно не жалует. В социальном плане в последнее время ветеранам не индексируются пенсии, тарифы на услуги ЖКХ с ног валят — пенсия у ветеранов 1500—1700 гривен, а только за отопление надо заплатить 1,5 тысячи. Остро стоят медицинские вопросы: оплачивать лечение ветеранам не под силу».

Заодно Мартынов сообщил, что у ветеранских организаций отбирают помещения, не финансируют их работу, хотя это предусмотрено 20-й статьёй закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Также он напомнил, что 9 мая ветераны столицы непременно проведут своё шествие, и пригласил народных депутатов присоединиться к торжеству.

«9 Мая — наш самый дорогой, сердечный и радостный праздник — День Победы. Мы проведём шествия под лозунгом «Никто не забыт и ничто не забыто». Будем нести портреты наших предков, отвоевавших нам нашу землю», — заявил Мартынов.

ВСЁ ЭТО ветеран пытался донести до внимания парламентариев и руководства страны. Тем не менее надежды на помощь оказались напрасными. Всё было похоже скорее на метание бисера перед известными обитателями скотного двора.

В ответ парламентарии от правящей коалиции в Верховной Раде объявили советских ветеранов коллаборационистами (!), крайне возмутившись брифингом, который представители ветеранских организаций решились провести в парламенте.

«Заслуженные деды в орденах, речи о том, как государство не обращает на них внимания. Подвиг, защитили страну от фашизма, святое 9 Мая. И ни слова о том, что сейчас на фронте гибнут их внуки. Ни одного слова поддержки», — написал на своей странице в «Фейсбуке» депутат Сергей Высоцкий из «Народного фронта» Арсения Яценюка.

По его мнению, обществу ближе война в Донбассе, а не события Второй мировой, потому, что «в дома украинцев шли и продолжают идти реальные похоронки». «Я признаю, что многие ветераны Второй мировой могут чувствовать себя обиженными.

Ветеранам Второй мировой и их организациям стоит объединиться вокруг поддержки государственности Украины и ветеранов текущей национально-освободительной войны против российского империализма.

Вместо этого говорить от их имени поставили бодреньких 60-летних коммунистов, «регионалов» и прочих любителей правительства России. И повестка вырабатывается соответствующая. Из-за этого коллективный голос советского ветерана звучит характерным фальцетом коллаборанта. Советский ветеран используется агрессором и коллаборантом в своих играх. Ветераном кремлёвские кукловоды прикрывают провокаторов с портретами Сталина 9 мая в Киеве. Кремлёвскими ветеранами пытаются торпедировать значимость современного подвига украинского народа в его борьбе против российской агрессии», — метал политик громы и молнии.

По его словам, многие люди «воспринимают советского ветерана, его текущую коллективно-публичную ипостась в качестве актуального инструмента гибридной агрессии России против Украины», а потому «общество пытается защититься среди них и инициативами об отмене 9 Мая».

«Пока украинских ветеранов Советской Армии будут представлять подонки — ситуация будет только усугубляться. Многие украинцы будут воспринимать советского ветерана как человека, продолжающего воевать за советское империалистическое государство против независимой Украины», — пришёл к устрашающему выводу Высоцкий.

ЕЩЁ ОДИН представитель большинства, депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко, выступая на заседании Верховной Рады, вообще потребовал прекратить финансирование ветеранских организаций, потому, что они контролируются из Москвы и устраивают «пророссийские флешмобы» в столице Украины.

«Говоря о проблемах ветеранов, нельзя обойти вниманием такой вопрос, как существование псевдоветеранских организаций, какие получают десятки млн. гривен из бюджета, контролируются из Москвы, какие не имеют ни одного ветерана Второй мировой войны (?), ни одного ветерана АТО (!) в своём составе. Группа народных депутатов, группа общественности сейчас борются за то, чтобы остановить данную позорную практику, которая дискредитирует само понятие ветеранов в нашем государстве, — подчеркнул сей депутат. — Мы обратились к министру социальной политики, лично к премьеру Гройсману, министру кабмина Саенко, чтобы они использовали все надлежащие юридические меры, дабы остановить данную практику, которая просто шокировала общественность. Мы должны остановить финансирование московских флешмобов под видом псевдоветеранских организаций».

Такая грозная речь и ей подобные сопровождали обсуждение законопроекта №5713 «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», не оставляя ветеранам никаких надежд.

От слов представители режима переходят к делу. На Украине инициировано уголовное дело против полковника КГБ в отставке Бориса Стекляра, отличившегося тем, что в 1952 году он ликвидировал украинского националиста Нила Хасевича и его сообщников.

Заявление, направленное Национальным центром правозащиты, уже зарегистрировано в Генпрокуратуре Украины. Об этом сообщил глава центра Денис Полищук, подчеркнув, что 93-летний полковник должен быть осуждён.

«Преступные деяния офицера госбезопасности Стекляра не имеют срока давности. Вместо привлечения к уголовной ответственности и заключения убийцы украинских патриотов полковник КГБ получает награды и льготы, раздаёт интервью российским изданиям и свободно передвигается по Ровно. Национальный центр правозащиты отмечает, что, несмотря на формальное осуждение тоталитарной эпохи, власть не сделала ни малейших шагов к осуждению её представителей. И это порождает безнаказанность и представляет угрозу для украинского народа», — с возмущением заявил Полищук.

Стоит напомнить, что ликвидированный Нил Хасевич после гитлеровского вторжения на Украину активно сотрудничал с оккупантами, занимал должность мирового судьи, помогал издавать и вправду коллаборационистскую газету «Волынь», в которой прославлялся Адольф Гитлер.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля