Последние новости

Реклама

Борец-ветеран завоевал золотую и серебряную медали на Чемпионатах мира

В Венгрии состоялись чемпионаты мира по самбо, греко-римской и вольной борьбе. Участнику чемпионатов борцу-ветерану из Севастополя Борису Беляеву победа далась нелегко.

С 17 по 23 сентября в Будапеште проходили чемпионаты мира по вольной и греко-римской борьбе между ветеранов. Участник чемпионата из Севастополя, старший научный сотрудник Института биологии южных морей НАН Украины Борис Беляев был нацелен на две золотые медали. Однако с двух чемпионатов он привез только одну золотую — по самбо, и серебряную — по греко-римской борьбе, сообщает Севастопольская Федерация греко-римской борьбы, регбола и сумо.

Достичь более высокого результата ему помешало условие иметь сертификат, который бы освобождал всех устроителей чемпионата по греко-римской борьбе от ответственности за допуск его к соревнованиям. Дело в том, что правила ограничивали возраст участников дивизиона «G» в диапазоне 65-70 лет, а Б.Беляеву уже исполнился 71 год.

В 2012 году севастопольскому спортсмену пришлось в переписке с Президентом ФИЛА Рафаэлем Мартинетти многократно уточнять форму такого сертификата, прежде чем был получен положительный ответ. Казалось бы, цель близка. Однако на месте 19 сентября пришлось в течение шести часов дожидаться представителя ФИЛА Хамакуса, который привез с собой копию ответа, и только после этого вопрос о допуске был решен окончательно.

Конечно, такая мелочь не могла кардинальным образом повлиять на результат выступления. А вот то, что состоялся год и добавились участники, какие были на 7 лет моложе, было более существенным. Одним из таких крепких орешков для Б.Беляева в весовой категории до 85 кг оказался представитель Албании: коренастый, косая сажень в плечах и очень накачанный. И хотя первый промежуток времени был выигран севастопольцем, в двух других победил албанец.

Вопрос золотой медали отпал после второго круга во встрече с венгерским борцом. Атакуя, Б.Беляев провел бросок прогибом и, удерживая противника в опасном положении, повел со счётом 4:0. Когда соперник ушел из опасного положения, схватка была остановлена, и судьи, посовещавшись, решили, что приём был проведен с помощью ног, и установили счёт 0:0. Горячие секунданты выбросили протест. И здесь была совершена первая ошибка: Б.Беляев согласился с решением секундантов рассмотреть протест, не учтя, что это Венгрия, что борется он с венгром, что судьи всегда, вольно или невольно, благоволят хозяевам соревнований, а неудовлетворенный протест наказывается штрафным баллом. Венгр повел в счете — 0:1, и тут Б.Беляев допустил непростительную ошибку — сгоряча кинулся отыгрываться. После этого, чтобы претендовать на медаль, нужно было выигрывать у россиянина Емельянова, прошлогоднего чемпиона мира. Беляев выиграл, однако по баллам, и остался на четвертом месте, а Емельянов стал двукратным чемпионом мира.

И все же, Б.Беляев вернулся с чемпионата Мира с золотой медалью, выиграв турнир борцов вольного стиля. В первом круге он за полторы минуты уложил на лопатки двукратного чемпиона мира по греко-римской борьбе в весе до 97 кг, спортсмена из Сербии Сатезало Саво, который, очевидно, также был нацелен на две золотые медали. Для участия в чемпионате Б.Беляев похудел на 4 кг, а после взвешивания борцов греко-римского стиля не стал придерживать вес, и в турнире вольников боролся в весе до 97 кг.

Во втором круге он встречался с французским спортсменом арабского происхождения Хусейном Мохаммедом. Первый промежуток времени закончился со счётом 6:0 в пользу севастопольца, а во втором периоде Б.Беляев положил соперника на лопатки.

При награждении в соответствии с протоколом был поднят флаг Украины, возвышающийся над флагами Сербии и Франции. Прискорбно, однако государство Украина на поездки на чемпионаты Мира между ветеранов не выделяет ни копейки.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля