Последние новости

Реклама

Севастополь. Базирование Черноморского флота создает дополнительные возможности для развития экономики Севастополя. Об этом заявил и.о. губернатора города Дмитрий Овсянников, представляя проект стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года депутатам Законодательного собрания, сообщает издание «Крыминформ».

«Уникальной особенностью города является базирование флота. Это создает дополнительные возможности для развития городской экономики», – сказал Овсянников, подчеркнув при этом, что в развитии Севастополя как базы Черноморского флота видит одну из основных задач возглавляемого им правительства.

«Для Севастополя флот – мощная точка роста, связанная с сервисным обслуживанием кораблей, вооружения и специализированным приборостроением. Наши предприятия должны восстановить утраченные компетенции, чтобы выполнять качественный ремонт кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота», – отметил Овсянников.

Это, по его мнению, позволит обеспечить заказами как Севморзавод, так и 13-й, 91-й, 771-й заводы. «Данные предприятия могут стать основой для создания крымского центра судостроения и судоремонта», – считает глава севастопольского правительства.

15 апреля представители судостроительных и судоремонтных предприятий Севастополя призвали власти города сохранить центральное конструкторское бюро «Черноморец». По их мнению, без ЦКБ судостроение в Севастополе не сможет развиваться.

ЦКБ «Черноморец» как государственное унитарное предприятие ведет финансовую деятельность со 2 марта 2015 года. В здании ЦКБ «Черноморец», которое находится в центре города, располагаются структурные подразделения правительства Севастополя, конструкторское бюро фактически не работает. Работники ЦКБ получили 30% зарплаты за март.

15 апреля коммерческий директор группы компаний «Техфлот» Алексей Малько в ходе встречи представителей судостроительной отрасли с властями города заявил, что в настоящее время судоремонтные и судостроительные предприятия Севастополя не могут конкурировать с иностранными верфями и не могут зайти на российский рынок, который давно поделен между местными игроками.

27 февраля депутат Заксобрания Севастополя Алексей Чалый отметил, что «Черноморский флот не будет тех (больших) размеров, какие были раньше», а потому развитие военного судоремонта будет ограничено.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля