Последние новости

Реклама

Госкомрегистр призвал муниципальных земинспекторов внимательно изучать предъявленные им доверенности

Лица, представляющие интересы собственников земельных участков, не всегда имеют право на ознакомление с проверочными актами и получать их экземпляры. Об этом и многом другом шла речь на обучающем семинаре, проведенном специалистами Управления Госземнадзора Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым для должностных лиц администрации г.Алушта и Ялта, осуществляющих функции муниципального земельного контроля (МЗК), пишет издание «Крымское информационное агентство».

Владельцы земельных участков, кроме того, лица, в отношении которых проводятся мероприятия по муниципальному земельному контролю, получают извещение о проведении проверки, акт проверок со всеми приложениями, кроме того, предписания. Но собственники не всегда могут лично присутствовать на контрольных мероприятиях и направляют представителей по доверенности. Муниципальным инспекторам напомнили, что в случаях, когда человек действует по доверенности, важно изучать содержание документа на предмет предоставленных полномочий.

«Читаешь доверенность, а она общая: там сказано, что человек может подавать документы на регистрацию прав на объект недвижимости в Госкомрегистр, но никак не представлять интересы землевладельца при проведении контрольно- надзорных мероприятий. Таких примеров хватает. Если материалы подпишет неуполномоченное на то лицо, в возбуждении административного производства будет отказано. Это значит, что сотрудники муниципального земельного контроля поработали впустую, а нарушитель избежит административной ответственности по сути из-за неправильного составления материалов», — прокомментировал председатель Госкомрегистра, главный государственный инспектор Крыма по использованию и охране земель Александр Спиридонов.

Ранее глава ведомства заявил, что для выстраивания системы МЗК в Крыму нужны квалифицированные кадры и оборудование.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля