Последние новости

Реклама

«Молодёжный день» в КФУ

19 апреля около 300 представителей студенческого сообщества Симферополя, Севастополя и Ялты провели в КФУ имени В.И. Вернадского «Молодёжный день», который прошёл в рамках III Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

В работе форума приняли участие представители студенчества и научно-педагогические работники: КФУ им. В.И. Вернадского, филиала МГУ им. В.И. Ломоносова (г. Севастополь); Севастопольского государственного университета, Института культуры, искусств и туризма (г. Симферополь), Института управления и экономики (г. Симферополь), Крымского инженерно-педагогического университета (г. Севастополь), Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина, Центра развития цифровой экономики МГУ им. В.И. Ломоносова, Дипломатической Академии МИД России, представители органов исполнительной власти Краснодарского Края.

 «Молодёжный День» в рамках III Ялтинского Международного Экономического Форума стал первой в Крыму площадкой для дискуссий представителей студенчества и участников Форума по всему спектру вопросов в сфере экономики и инноваций, привлечения молодежи к выработке направлений деятельности бизнеса, органов государственной власти и науки.

Обращаясь к представителям студенческого сообщества, ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Донич обратил внимание на тот факт, что такой форум главный вуз Крыма проводит впервые.

«Мы рассчитываем, в первую очередь, на то, что ваши молодые умы, активная гражданская позиция, молодой задор и креативность, станут главными в продвижении новых идей и самых современных технологий для экономического «рывка» России», — отметил Сергей Донич, — как десятый федеральный вуз, мы, в свою очередь, в этот день стараемся применять любую возможность для внедрения новых методов развития научно-образовательной системы и технической модернизации всех структурных подразделений университета. И нам уже вряд ли кто- то сможет в этом помешать. Я убежден в этом».

Участниками форума стали спортсмены Кира Езех (член сборной России по керлингу) и Антон Кучумов (основатель движения «Воркаут»), архитектор Алексей Комов (член правления Союза архитекторов России), дипломат Арен Агасарян (первый заместитель председателя Совета молодых дипломатов МИД России) и космонавт, герой России Олег Котов. Они рассказали молодежи о своих достижениях и ответили на многочисленные вопросы.

«По сути, молодёжный день открывает Ялтинский международный экономический форум. Это очень символично, потому, что именно от вас, молодых людей, зависит будущее нашей страны, нашей республики», – зачитал вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский поздравительное слово главы Крыма Сергея Аксёнова.

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым также обратил внимание на то, что «те молодые люди, те ребята, какие собрались в зале, это именно те, кто будет заниматься инвестициями в РК, кто будет командовать экономикой, финансовой и общественной сферой, кто будет заниматься политикой».

«Разумеется, очень важно, чтобы в этот процесс они входили уже сейчас, на этапе, когда они все являются студентами, — отметил Дмитрий Полонский, — обеспечить данную преемственность — вот это, пожалуй, главная, глобальная задача, которую мы ставим перед собой, организовывая сегодняшнюю молодежную дискуссию.

В рамках мероприятия студенты, аспиранты и молодые учёные смогли представить свои проекты и наработки, обсудить интересующие их вопросы, в том числе и в режиме кулуарного общения.

Присутствующие на форуме научно-педагогические работники крымских и московских вузов особо отметили тот факт, что важнейшей составляющей интеллектуального ресурса человечества является интеллектуальный потенциал молодежи. Основной же задачей системы образования в современном мире рассматривается воспроизводство интеллектуального капитала, а при сегодняшних скоростях обновления знаний и технологий решение этой задачи невозможно без объединения усилий образования, науки и практики, потому, что качество жизни и рост экономического благосостояния государства напрямую связаны с тем, какого уровня профессионалы придут завтра в  нашу экономику.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля