Последние новости

Реклама

Госкомрегистр и БТИ: врозь, но вместе

В Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обсудили возможность оптимизации информационного обмена с ГУП РК «Крым БТИ», пишет издание «Крымское Эхо».

В Симферополе прошло рабочее совещание руководства и специалистов Госкомрегистра с коллективом подведомственного предприятия, кроме того, администрацией МУП «БТИ» (г. Ялта). На встрече рассматривались такие аспекты взаимодействия, как полнота ответов органов бюро технической инвентаризации на запросы госрегистраторов и соблюдение сроков их предоставления. Руководители отделов комитета дали исчерпывающие разъяснения по применению норм 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и приказов Минэкономразвития России.

На совещании подняли вопрос внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о многоквартирных жилых домах. Присутствующим напомнили, что для постановки таких зданий на кадучет нужно направлять соответствующее заявление в Госкомрегистр, а сотрудники комитета, в свою очередь, должны сделать межведомственный запрос в «Крым БТИ» о предоставлении копий инвентарных дел. При этом специалисты БТИ отметили, что снятие сканобразов материалов по разным объектам капитального строительства, расположенным по одному адресу, влечет за собой дополнительную нагрузку на сотрудников.

«Да, бывают случаи, когда при оформлении объекта недвижимости регистратор делает по нему запрос в БТИ, и, например, через неделю делает второй запрос уже по другому объекту недвижимости, расположенному по тому же адресу. Работник БТИ вынужден дважды поднимать инвентарное дело и копировать материалы для ответа на запросы, что, разумеется, не очень удобно. Мы предложили БТИ создать некую базу данных, содержащую ответы на запросы Госкомрегистра. Нашел ответ по объекту — распечатал, поднимать дело из архивов не требуется», — сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Пресс-служба Госкомрегистра

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля