Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков: «Правительство Забайкальского края больше не рассматривает Атамановку как место городской свалки и строительства полигона» - газета «Земля»

В феврале и в марте 2017 года депутат Государственной Думы РФ Владимир Поздняков направил в адрес губернатора Забайкальского края запросы, разделяющие тревогу жителей одного из посёлков Читинского района, где местные власти решили организовать мусорную свалку. В одном из них он обозначил позицию общественности, в другом – предложил альтернативный вариант размещения полигона ТКО. Что ответила власть? – об этом сообщила газета «Земля».
В №14 от 11 апреля 2017 года в крестьянской газете «Земля» опубликован материал о работе депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова по недопущению экологической катастрофы в пгт. Атамановка Читинского района.

«На приёме избирателей в Чите ко мне обратились представители инициативной группы по сбору подписей против строительства полигона твёрдых коммунальных отходов (далее ТКО) в Атамановке, - сказал газете федеральный депутат. – Они категорически не согласны с решением властей о размещении городской свалки близ своего посёлка и считают, что документы составляются и подписываются втайне от общественности, при этом существует заинтересованность коммерческих структур».

Забайкальские коммунисты с самого начала активно включились в решение проблемы и, вместе с жителями Атамановки били во все колокола. 18 марта в Атамановке прошёл сход граждан. Самое живое участие в отстаивании мнения жителей принял консультант по работе с трудовыми коллективами Забайкальского крайкома КПРФ Иван Богодухов. Он, в частности, подготовил все документы для передачи федеральному депутату, следующее коллективное обращение было отправлено и губернатору Забайкалья. «Мы ждём официального ответа от правительства – почему вдруг ни с того, ни с сего одна свалка закрывается, а вторая, в таком же густонаселённом районе, открывается», - сказал Иван Константинович в эфире телеканала «Красная линия».

А член бюро Забайкальского краевого комитета КПРФ, в прошлом – инженер-технолог Николай Чупров предложил альтернативный вариант размещения свалки, а в дальнейшем и строительства полигона ТКО - в районе перевала от Смоленского кольца до поста ГИБДД в п.Песчанка, вдоль «Автодороги М 55».

22 марта Владимир Поздняков отправил эти предложения Наталье Ждановой.

«Между тем, пришёл ответ на первое письмо федерального депутата, - отмечает газета "Земля". - Оказывается, в крае разработана и утверждена в ноябре 2016 года региональным правительством территориальная схема обращения с отходами. По этой схеме на территории Забайкалья рекомендуется возведение 7 полигонов для захоронения ТКО, организация 8 предприятий по сортировке и 29 площадок временного накопления отходов, 25 мусороперегрузочных станций».

Край поделён теперь на административно-производственные округа или АПО. «По АПО-2, включающем г. Читу и Читинский с Карымским районы, планируется возведение полигона ТКО совместно с мусоросортировочном комплексом в Читинском районе, две мусороперегрузочные станции в пгт. Карымское и с. Иван-Озеро Читинского района, кроме того, две площадки временного накопления отходов в с. Оленгуй и с. Ленинский Читинского района, - рассказал депутату заместитель председателя правительства региона А.С. Кулаков. – Администрацией городского округа «г. Чита» совместно с ОАО «Забайкалспецтранс» ведутся работы по предварительному выбору земельного участка под размещение полигона ТКО для приёма отходов с территории Читы и Читинского района в окрестностях с. Угдан».

Конкретизировать схемы движения отходов, кроме того, внести свои корректировки в территориальную схему могут органы местного самоуправления. Сбором предложений занимается Министерство природных ресурсов края.

«Про Атамановку нет ни слова, - резюмирует издание. - Так что это – победа, товарищи?! Или - продолжение следует?».

«Исходя из полученного мною письма от А.С. Кулакова, пгт. Атамановка, как место городской свалки (а в дальнейшем и полигона ТКО), больше не рассматривается», - подчеркнул В.Г. Поздняков. Что касается ответа на второй запрос депутата – об альтернативном месте расположения свалки в районе перевала до поста ГИБДД в пос. Песчанка вдоль «Автодороги М 55», то информации от краевого правительства пока не поступало.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля