Последние новости

Реклама

Ханское кольцо с бриллиантом вернулось в Бахчисарай из Воронежа

Кольцо стало изюминкой ювелирной коллекции музея. Вероятно, изделие принадлежало последнему крымскому хану Шахин Гераю. Оно проделало долгий путь, прежде чем вернулось в бывшую столицу Крымского ханства, сообщает издание «Крымская газета».

Кольцо овеяно легендами, достоверной информации о нём мало. Воронежский коллекционер Юрий Иванович Лапин, побывав несколько лет назад в Бахчисарае, решил передать украшение в дар музею-заповеднику.

– Юрий Иванович приобрёл кольцо у женщины, которая назвала себя потомком прислужницы Шахина Герая. Может быть, это был как раз подарок хана Шахин Герая ей. Потому что кольцо не столь богато украшено, чтобы его носил хан. Может быть, оно было специально сделано для подарка этой женщине, – рассказывает работник Бахчисарайского музея Улькер Рамазанова.

– Это легенда. Насколько она может быть правдивой, сказать очень трудно. Тем не менее экспертиза, которую проводили в Государственном историческом музее Москвы, подтвердила, что кольцо относится ко второй половине XVIII века. А сравнение с подлинными украшениями этого периода, технологией их выполнения, орнаментами дают основания предполагать, что кольцо и вправду могло принадлежать Шахин Гераю.

– В официальной обстановке, в присутствии высокопоставленных лиц коллекционер передал в фонд нашего музея кольцо, – рассказывает Улькер Рамазанова. – У нас есть выставка «Ювелирные украшения крымских татар». Там представлены предметы ювелирного искусства XVIII-XIX веков. Возможно, там это кольцо и будет представлено. Выполнено оно в технике филиграни. Камни, возможно, бриллианты.

Улькер Рамазанова рассказывает, что в Ханском дворце собственно ханских вещей не так уж и много. Это предметы, на которых стоят печати крымских ханов. Есть подсвечник Сахиб Герая – на нём выгравировано имя правителя. Есть и ханский поднос, также с гравировкой. Кроме этого, ряд  Коранов с печатями.

– Когда такие вещи производились, на них ставили имя либо дарителя, либо заказчика, – поясняет Улькер. И говорит, что на момент открытия музея, ровно сто лет назад, во дворце было всего около 200 экспонатов. Сейчас в фондовой коллекции музея хранятся тысячи вещей… тем не менее собственно ханских вещей всё же очень мало, поэтому кольцо – и вправду ценный дар для музея. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля