Последние новости

Реклама

Обеспечение безопасности в промежуток времени курортного сезона – приоритетная задача

  Сегодня в рамках Всероссийского командно-штабного учения на базе Главного управления МЧС России по Республике Крым прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым (КЧС и ОПБ), в ходе которого обсудили проблемные вопросы подготовки к летнему курортному сезону.

  В заседании приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым по антикризисному управлению Сергей Садаклиев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым  Максим Грамотный, главный государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Виталий Скляров, руководство МЧС РК, а также представители органов исполнительной власти и всех заинтересованных министерств и ведомств.

  Так, главный государственный инспектор по маломерным судам Крымского подразделения МЧС России Виталий Скляров сообщил о низкой эффективности работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Крым в части обеспечения безопасности людей на водных объектах, среди них и в межнавигационный промежуток времени.

  «Основными проблемными вопросами обеспечения безопасности людей на водных объектах Крыма на постоянной основе отмечены: длительные и несвоевременно начатые процедуры по выбору хозяйствующих субъектов мест массового отдыха людей на водных объектах, что влечет за собой неготовность поднадзорных объектов к их эксплуатации к открытию курортного сезона. А также формальность отдельных руководителей государственных учреждений санаторно-туристического комплекса Республики Крым к оборудованию пляжных зон на соответствие их действующим нормативам», — отметил Виталий Скляров.

  Также силами Государственного пожарного надзора Главного управления проведён анализ обеспечения пожарной безопасности на указанных объектах, который показал, что некоторые учреждения оздоровления и отдыха детей республики находятся в пожароопасном состоянии и на которых, в случае возникновения пожара и других ЧС, может возникнуть угроза жизни и здоровью людей.

  Сотрудниками Главного управления проводится определённая работа по оказанию организационно-методической помощи всем руководителям детских учреждений отдыха в устранении нарушений противопожарного режима, на объектах дополнительно проводятся инструктажи по вопросам пожарной безопасности и практические отработки действий на случай возникновения пожара или другой ЧС с обслуживающим персоналом.

   Помимо этого нужно  определить количество стационарных и сезонных спасательных станций и постов, обеспечить оснащение мест с наибольшей вероятностью возникновения несчастных случаев на воде средствами наглядной агитации запрещающего характера.

  Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов поручил крымским спасателям повысить эффективность мероприятий надзорной деятельности в вопросах обеспечения безопасности людей на водных объектах и в учреждениях массового отдыха людей. Также руководителям органов исполнительной власти поручено усилить контроль за проведением профилактических мероприятий, направленных на недопущение гибели людей на водных объектах и возникновения ЧП на объектах курортной сферы. Обеспечить доведение до населения правил безопасного поведения на воде и запретов купания в необорудованных для этого местах, а также определить зоны ответственности аварийно-спасательных формирований.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, самоустранение глав органов местного самоуправления от введения в эксплуатацию тех пляжных зон, на какие по результатам конкурса хозяйствующий субъект не был установлен, приводит к увеличению несанкционированных мест купания в необорудованных местах и как следствие — возникновению предпосылок к чрезвычайным происшествиям.

    «Сейчас, в преддверии курортного сезона нужно максимально усилить работу по взаимодействию с органами исполнительной власти, органов местного самоуправления и другими заинтересованными организациями по предупреждению несчастных случаев на водных объектах», — отметил Сергей Шахов.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля