Последние новости

Реклама

В зоне поиска пропавших членов экипажа наращивается группировка МЧС России

  В акватории Черно моря на месте крушения судна «Герои Арсенала» наращивается группировка сил и средства МЧС России, какие задействованы в проведении поисково-спасательной операции.

  Так, на месте чрезвычайной ситуации работают 6 судов — «Епископ», «Армада-Навигатор», «Аелос», «Барнет», «Айгас» и аварийно-спасательное судно «Спасатель Демидов», который координирует их действия.

   Поиск потерпевших и мониторинг территории в месте предполагаемого местонахождения потерпевших с воздуха осуществляют 2 воздушных судна: вертолет Ми — 8 МЧС России с тремя профессиональными спасателями на борту и вертолет Ка — 32 Министерства обороны РФ.

   Также, на месте базирования Морского координационного спасательного центра «Керчь» работает оперативная группа 3 пожарно-спасательного отряда Федерального противопожарной службы по Республике Крым. Группировка 3 ПСО в составе 42 человека личного состава и 9 единиц специализированной техники осуществляют патрулирование прибрежной зоны от мыса Такиль до мыса Чауда с целью мониторинга и оказания оперативной помощи пострадавшим, которых возможно вынесет на берег волной. Протяженность поиска 25,5 км.

   Также на место направлены подразделения ЮРПСО (г. Сочи, г. Туапсе) в составе 13 человек, из них 6 водолазов, 2 ед. техники, в том числе подводный аппарат «Фалькон» и оперативные группы Главного управления, Новороссийского и Темрюкского пожарно-спасательного гарнизона. Организовано взаимодействие между территориальными и функциональными подсистемами РСЧС.

   В 05.34 час. был обнаружен и поднят на борт судна «Армада Навигатор» 1 пострадавший в спасательном жилете с признаками сильного переохлаждения. Ему оказана первая доврачебная помощь. Ещё двое членов экипажа в 12.30 были обнаружены и подняты на борт судна «Спасатель Демидов» без признаков жизни. Их личности устанавливаются.

   Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил начальнику главного управления МЧС России по Республики Крым генерал-лейтенанту внутренней службы Сергею Шахову, руководству муниципального образования г. Керчь и морского порта г. Керчь незамедлительно привести в готовность к установке боновые заграждения, чтобы не допустить загрязнения акватории Черного моря горюче-смазочными материалами.

   Так, по предварительной информации судно «Герои Арсенала» было заправлено 19 т дизельного топлива, кроме того, на борту находилось более 1,5 моторного масла.

  Всего в поисково-спасательных работах задействовано от МЧС России около 200 человек личного состава, 28 единиц специализированной техники, в том числе подводное оборудование и авиация МЧС России.

    Поисково-спасательная операция продолжается. Для координации спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Главного управления МЧС Росси по Республике Крым создан межведомственный оперативный штаб. Работает «горячая линия»: (3652) 55-09-07.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля