Последние новости

Реклама

Кубок «Крымской газеты» по метанию мяча собрал рекордное количество школьников

Рекордное количество школьников собрал Кубок «Крымской газеты» по метанию мяча – 360 человек. Они приехали из всех 18 школ Ялтинского региона – от Фороса до Гурзуфа и Краснокаменки. Парад участников полностью занял  беговую дорожку стадиона «Авангард» – от старта до финиша, сообщает издание «Крымская газета».

Все эти дети – уже лучшие. Их отобрали в школах, где прошли свои соревнования. Даже по внешнему облику видно, что они лучшие: весёлые, красивые, с прекрасной осанкой и здоровым цветом лица. Всё это даёт спорт, здоровый образ жизни. 

Именно такие задачи ставит перед собой «Крымская газета», поддерживая спортивное движение между молодёжи. Уже девятый раз мы проводим этот турнир между школьников. Турнир полюбили, ждут, звонят: когда же новый? 

Собравшихся на торжественной церемонии открытия приветствовали солнце, юная весенняя зелень и много почётных гостей: заслуженные работники физической культуры и спорта Республики Крым Сергей Калина и Павел Канцеров,  начальник управления по делам молодёжи и спорта Андрей Каразан, представитель управления образования Екатерина Кузнецова, директор комплекса «Авангард» Семён Байгуш, директор СДЮСШОР по лёгкой атлетике № 1 Наталья Белуха.

Есть такой нюанс – на этих соревнованиях идёт отбор в школу олимпийского резерва. Тренеры по метаниям внимательно просматривают ребят и отбирают в школу. А газета следит за их успехами – мы называем их «крестниками» «Крымской газеты». Вот так появились член сборной страны Диана Шульга, которая вошла в десятку лучших спортсменов Крыма 2016 года и получила награду на «Балу чемпионов» в столице Крыма. А также юные  Рамазан Саралидзе, Регина Брезгина, Макс Крицкий, Иван Шихоцов, Екатерина Ситникова, Вероника Ерёмина, какие прекрасно выступают на чемпионатах и спартакиадах России. 

У истоков нашего турнира были Сергей Калина, тогда он возглавлял городское спортуправление, и Павел Канцеров – директор УСБ «Авангард». Оба местные жители и даже участвовали в кроссе по улицам Ялты на призы «Курортной газеты» (прежнее название нашей газеты), который проводился в 70-80 годах. Оба и сейчас подписчики и почитатели нашей газеты. 

– До сих пор храню грамоту «Курортной газеты» с тех пор, когда сам школьником бегал, – рассказывает Сергей Калина.  –  На зависть  своим сверстникам, какие таких грамот не имели.  Помню, как это вдохновляло. Поэтому тут же поддержали инициативу проводить турниры на призы уважаемой газеты. Тем более что только ваша газета проводит именные турниры для детей.

Победители определялись в личном и командном зачётах. Кубок за первое место получила Никитская средняя школа – её воспитанники наметали на 718,5 м. Второе место завоевала ялтинская средняя школа-коллегиум № 1 – 691,5 м, на третьем – ялтинская средняя школа-лицей № 9  – 683,5 м. Именные кубки у тройки призёров остаются навсегда. 

Заметим, что результаты постоянно растут. В прошлом году победитель, Ливадийская школа, «наметала» на 671 метр. А лучший личный результат 2012 года – у старших мальчиков – 44 метра –  сейчас даже у младших с трудом вошёл бы в призовые.

За эти годы 108 человек получили именные награды газеты. Тем не менее у каждого из 360 нынешних участников турнира впереди ещё вся жизнь. Впереди много возможностей.

А вот победители в личном зачёте. Запомните их имена. Они ещё прозвучат на российском олимпе, как звучит в этот день имя Веры Ребрик. Кстати, её тренер Ярослав Литвинов традиционно участвовал в соревнованиях в качестве судьи и присматривал юные таланты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля