Последние новости

Реклама

ФАС пока откажется от минимальной цены на пиво

Однако вернется к вопросу при условии роста доли нелегальной продукции

Пункт о введении минимальной цены на пиво был исключен из итогового доклада Федеральной антимонопольной службы (ФАС) за 2016 год. Ранее в документе говорилось, что отсутствие минимальной цены является барьером для рынка. Производители и эксперты уверены, что служба ещё вернется к этому вопросу, если доля контрафакта продолжит расти, сообщает издание РИА «Новый День».

По итогам прошлого года ФАС кроме отсутствия минимальной цены выделила и другие барьеры для отрасли – между них рост ставки акциза, подорожание импортных ингредиентов, ограничение на продажу в ПЭТ-упаковке, кроме того, отсутствие регулирования в области безалкогольного пива, пишут «Известия». Тем не менее позже антимонопольное ведомство обновило доклад, исключив пункт о барьерах.

В Российском союзе пивоваров согласились с тем, что установление минимальной цены не является значительным фактором, способным сильно повлиять на развитие рынка. К тому же производители не обращались с подобными предложениями в Минфин, а в Минэкономразвития заявили, что вопрос требует проработки.

В свою очередь производители и эксперты считают, что ФАС может вернуться к вопросу об установлении минимальной стоимости пива в том случае, если доля нелегального рынка начнет расти. Для потребителя и государства минимальная цена будет индикатором нефальсифицированного пива. Примечательно, что до недавнего времени такой проблемы вовсе не существовало, однако, по последним данным Росалкогольрегулирования, доля контрафактного пива возросла и находится в пределах 5-7%.

Вспомним, в настоящее время минимальные цены определены на водку, коньяк, ликероводочные изделия и шампанское. Вина также входят в эту категорию, однако минимальная цена для них пока не была установлена. Бутылка водки объёмом 0,5 литра не может быть дороже 190 рублей, впрочем, в ближайшем будущем эта цифра может измениться. Минюст рассматривает проект приказа об установлении минимальной розничной цены в 205 рублей.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля