Последние новости

Реклама

Ключевой темой повестки последнего заседания Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам оказался вопрос "О соглашениях, заключаемых Минфином России с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, получающими дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации и бюджетные кредиты".
Причиной рассмотрения этого вопроса стало Постановление Правительства РФ №1506, по которому субъектам РФ навязали кабальные соглашения на предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, чего ранее не было, и быть не могло. Общепринятая архитектура бюджетного законодательства предполагает безадресный и безвозмездный характер этой дотации регионам.

На 1 марта 2017 года все субъекты Российской Федерации вынудили заключить соглашения о дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности. В этих соглашениях Минфин потребовал от субъектов отмены с 1 января 2018 года региональных законодательных актов, предусматривающих расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В соглашениях содержится требование об утверждении до 1 апреля 2017 г. высшим исполнительным органом государственной власти субъекта программы оптимизации расходов на 2017 - 2019 годы, включающей мероприятия по оптимизации (читай – сокращению) расходов на содержание бюджетной сети и расходов на государственное управление, кроме того, численности работников бюджетной сферы, среди них установление запрета на увеличение численности государственных и муниципальных служащих.

Последствиями реализации таких соглашений станут отмена в ряде регионов дотаций сельским учителям, врачам, работникам культуры, сокращение расходов на оплату услуг ЖКХ, поддержку инвалидов и т.д. В общей сложности по оценкам коллег секвестром будет затронуто 50% населения отдельных субъектов, у которых радости не прибавится от этих мер. Также, под сокращение попадут районные больницы, какие переведут на дневные стационары и сократят медицинский персонал, закроют фельдшерско-акушерские пункты, малокомплектные сельские школы.

При этом Правительство предусмотрело штрафные меры. Те регионы, какие не выполнят условия соглашений 2017 года, будут наказаны. Им сократят выделение в 2018 году дотаций на 5% размера самой дотации.

Регионы заставляют идти на жесткие и непопулярные меры, какие вызовут протест между населения и поднимут градус политической борьбы в промежуток времени избирательной кампании 2017 - 2018 годов.

Понимая это, Совет Федерации выступил за отмену таких соглашений. Им подготовлен и внесён в Госдуму соответствующий законопроект, который планируют принять в окончательной редакции во втором квартале 2017 г. Но правительство не собирается отменять подписанные соглашения на данный год, заставляя регионы проводить непопулярные меры и поднимать градус социальной и протестной напряженности на местах. В преддверии выборов такая ситуация для власти федеральной и региональной чревата серьезными политическими последствиями.

Правительству требуется отменить на 2017 год любые условия для получения регионами дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в полном объеме и не вводить штрафные меры, а за данный промежуток времени совместно выработать комплекс мер по приведению расходных полномочий субъектов Российской Федерации их доходным возможностям.

На этом фоне предложение КПРФ о формировании правительства народно-патриотических сил и смене социально-экономического курса страны находит поддержку в регионах России.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля