Последние новости

Реклама

Важно презентовать культурный потенциал Крыма на международном уровне, — Новосельская

Крымские объекты культурного наследия и культурные мероприятия готовы составить достойную конкуренцию не только внутри российского рынка, тем не менее и на мировом уровне, далеко за пределами полуострова. Об этом заявила министр культуры Крыма Арина Новосельская, говоря о впервые проводимой секции «Сохранение историко-культурного наследия и создание новых социально-культурных объектов как основы культурной идентичности в современном мире» в рамках III Ялтинского международного экономического форума, передаёт пресс-служба министерства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Было принято решение включить в программу ЯМЭФ-2017 дискуссию о сохранении культурного наследия ввиду того, что культура – это двигатель любой экономики. При прочих равных условиях, чем образованнее и культурнее народ — тем более развита экономика государства. Также в форуме будут участвовать представители 40 стран и для нас важно презентовать культурный потенциал Крыма на международном уровне», – сказала Новосельская.

Как отметила министр, в современной экономике, где важнейшее место занимает сфера услуг, фактически нет процессов, в которых бы не присутствовала культурная составляющая, и сама культура может выступать мощнейшим ресурсом экономического развития. Также развитие культуры является условием улучшения экономической динамики в целом (именно культура обеспечивает успешное брендирование территорий и формирование их позитивного имиджа).

Также, по словам главы ведомства, в рамках форума произойдёт содержательная дискуссия, имеющая беспрецедентное значение для развития экономики Крыма – его культурно-исторические особенности, культурное наследие, культурно-природные ландшафты, уникальные памятники, какие требуется осваивать, приумножать и максимально использовать для процветания как нашего региона, так и всей России, кроме того, высказанные идеи получат серьезный резонанс и практическое продолжение, среди них, в виде подписания соглашений.

«Ключевыми спикерами секции выступят сотрудники музеев Санкт-Петербурга, ведь в этом городе-музее находятся крупнейшие музеи России, это центр российской музеологии и практической музейной работы. Тем не менее наши крымские специалисты музейного дела сотрудничают и со многими другими регионами России, в частности, проводятся межрегиональные выставочные проекты, активно привлекаются реставраторы, искусствоведы и научные сотрудники», – сказала Новосельская.

Подводя итог вышесказанного, министр заключила, что всестороннее обсуждение проблем и позитивного опыта влияния культуры на экономику и улучшения экономического состояния территорий, выявление основных направлений и форм взаимодействия экономики и культуры представляется не только актуальным и своевременным, тем не менее и может конструктивно помочь в определении стратегии и тактики регионального и общегосударственного развития.

Помимо этого, участникам международного форума министерство представит большую культурную программу. Так, в основной день работы всех секций подготовлена обширная музыкальная программа артиста Крымской государственной филармонии Яна Белова, который исполнит лучшие произведения мировых классических и джазовых композиторов. Также традиционно произойдёт яркое незабываемое выступление Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии (дирижер — заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии С. Прокофьева Александр Долинский), искусство которого высоко оценили организаторы форума.

По инициативе министерства культуры РК для участников форума запланированы посещения одних из лучших и значимых историко-архитектурных сооружений Крыма: Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник (Воронцовский дворец, Массандровский дворец Александра III), Ливадийский дворец, Музей-заповедник «Судакская крепость».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля