Последние новости

Реклама

Госкомрегистр — эффективный орган регистрации и кадастра, — Королёв

За три года в составе Российской Федерации Госкомрегистр превратился в и вправду эффективный орган регистрации и кадастра, а также добился серьезных успехов в своей деятельности. Об этом рассказал заместитель председателя Совета министров РК Павел Королев в ходе заседания коллегии Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, передаёт мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Серьезной проблемой для республики стало обеспечение регистрации ранее возникших прав собственности. В мировой практике подобного не бывало. Обычно этими вопросами занимались формирования и ведомства, подобные иностранной юридической коллегии. На сегодняшний день государственная власть Крыма взяла данные полномочия на себя, их выполняет Госкомрегистр» — сказал Королев.

Также, вице-премьер акцентировал внимание на важности увеличения штатной численности ведомства на 154 единицы, среди них сотрудников Госфинземнадзора.

Помимо этого, оптимизации и значительному улучшению деятельности Госкомрегистра, по мнению вице-премьера, послужит передача Росреестром технических средств по обеспечению деятельности ведомства.

В рамках заседания председатель Госкомрегистра и члены коллегии выступили с докладами, посвященными итогам работы ведомства за 2016 год, а также задачам на 2017 год.

Так, количество заявлений о предоставлении услуг в учетно-регистрационной сфере за прошлый год составило: через окна приема-выдачи Госкомрегистра около 800 тысяч, посредством МФЦ — порядка 285 тысяч, через портал Россрестра – около 130 тысяч заявлений. В государственный кадастр недвижимости было внесено более 250 тысяч сведений об объектах капитального строительства и около 800 тысяч сведений и земельных участках.

Бюджетные доходы от оказания госуслуг по переданным полномочиям Росреестра в 2016 году составили на 45% больше, чем в 2015 году. В частности, доход федерального бюджета составил более 433 млн рублей, доход республиканского бюджета составил около 694 млн рублей, а муниципальные образования Республики получили посредством наложения штрафов за нарушение земельного и административного законодательства порядка 6 млн рублей.

При этом, основной задачей Госкомрегистра в 2017 году является увеличение объёма госуслуг на 30%, доведение до 100% объёма предоставления госуслуг органам государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, обеспечение устойчивой динамики снижения показателей количества приостановлений и отказов в государственной регистрации прав и кадастровом учете до среднероссийских и многое другое.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля