Последние новости

Реклама

В Крыму снижается очередь в детские сады, — глава парламентского комитета

В Крыму сформировался особый подход к ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения, который, дает видимые результаты. Об этом в ходе «круглого стола», посвященного теме доступности дошкольного образования в Крыму, заявил председатель комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Госсовета РК Владимир Бобков, сообщает пресс-служба крымского парламента, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В сознании крымчан именно сфера дошкольного образования – это та сфера, значительные достижения в которой не могут отрицать даже закоренелые скептики. Безусловно, ещё есть сложности и проблемы, над которыми мы работаем, но сделано очень многое – цифра в одиннадцать тысяч новых мест в детских садах, введенных за три года, говорит сама за себя. Вместе с тем, мы чётко понимаем, что развитие системы дошкольного образования состоит не только в создании новых мест в детских садах, но и в переходе к новому содержанию воспитательного процесса», — сказал Бобков, заметив, что в этом направлении ведётся большая работа.

В свою очередь, присутствующая на мероприятии заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке Лариса Тутова отметила высокую активность Крыма в реализации федерального проекта «Детские сады – детям», несмотря на то, что регион присоединился к реализации программы в 2014 году – на четыре года позже, чем вся Россия.

«С 2010 года в стране было построено более пяти тысяч новых детских садов, более одного миллиона мест в них получили дети от трёх до семи лет. На данные цели было потрачено более 130 млрд рублей из федерального бюджета и 82 млрд рублей из региональных бюджетов. В 2017 году федеральное финансирование на введение новых мест в детских садах получат только Крым и Севастополь. Постепенно проблема очередности решается, и акцент в нашей работе переходит уже в плоскость повышения качества дошкольного образования», — сказала Тутова.

Зампред профильного думского комитета также поделилась с участниками «круглого стола» своим видением перспектив развития дошкольного образования в стране. По словам Тутовой, перед этой сферой стоят достаточно амбициозные цели обеспечения местами в детских садах детей младше трёх лет до 2020 года, развития таких форм дошкольного образования как семейные группы, кроме того, группы при ВУЗах и предприятиях для детей студентов и сотрудников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля