Последние новости

Реклама

В преддверии курортного сезона и окончания учебного года традиционно происходит резкое увеличение количества поездок детей к местам развлечений. Поэтому, руководством УГИБДД МВД по Республике Крым и ОГИБДД УМВД России по г. Симферополю проведено рабочее совещание с 13 представителями предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров. Основная тематика обсуждения касалась соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере пассажирских перевозок, в том числе организованной перевозки детей, а также профилактики дорожно-транспортного травматизма.

Руководитель столичной Госавтоинспекции довел до присутствующих информацию о состоянии аварийности на пассажирском транспорте и нарушениях, допущенных водителями автобусов за текущий промежуток времени 2017 года.

Заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД МВД по Республике Крым Дмитрий Будиловский уточнил процесс организации документального сопровождения выезда детей в черте г. Симферополя и за его пределы, а также основные требования в части своевременной подачи заявки по осуществлению организованной перевозки групп детей на официальный интернет ресурс МВД по Республике Крым, которая должна быть подана не менее чем за два дня до ожидаемого выезда.

Заблаговременная подача заявки гарантирует перевозчику своевременный осмотр транспортного средства сотрудниками отделения технического надзора для определения его технического состояния. Общие правила, какие требуется выполнять, содержатся в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177. В данном нормативном акте указана вся необходимая информация о порядке организации, необходимый перечень документов, какие должны быть подготовлены до планируемой даты выезда и находиться у перевозчика по всему маршруту следования.

Также, в ходе совещания было озвучено, что требования по организованным перевозкам детей касаются и спортивные секции.

Начальник ОГИБДД подчеркнул ответственность самих руководителей автотранспортных предприятий и ответственных должностных лиц и призвал их к неукоснительному соблюдению требования федерального законодательства в сфере организованных перевозок групп детей автобусами.

Вспомним, что за нарушение правил перевозки организованных групп детей согласно ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ, для водителя, осуществляющего перевозку, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей, должностного лица - в размере 25000 рублей, юридического лица - в размере 100000 рублей.

Было указано руководству автопредприятий на усиление контроля за транспортной дисциплиной водительского состава, ответственно подходить к подбору кадров, а также всегда помнить, что они перевозят людей и несут ответственность за их жизнь и здоровье.

УГИБДД МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля