Последние новости

Реклама

Симферополь. Трое изобретателей из Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского получат от Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Умник» по 500 тыс рублей на реализацию своих проектов. Об этом сообщила пресс-служба КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

«Фонд содействия инновациям объявил имена победителей конкурса «Умник», финал которого прошёл на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в декабре 2016 года. Всего в конкурсе приняли участие 32 студента и молодых учёных, из которых шесть проектов (три от КФУ и три от севастопольского госуниверситета) одержали победу и получат поддержку Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей на реализацию своей идеи в течение двух лет», – говорится в сообщении.

Как сообщил ректор университета Сергей Донич, качество конкурсных работ оценивали авторитетные эксперты из различных ведомств и организаций. «В качестве экспертов в состав жюри были приглашены многоуважаемые специалисты в научной сфере деятельности и представители ведущих бизнес-сообществ и организаций Республики Крым по следующим направлениям проектов: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии», – отметил ректор.

Изобретатели представили на конкурсе разработки, какие могут найти практическое применение. Между них – устройство, повышающее эффективность выщелачивания урана, разработка спутникового фоторегистратора «Гонец» и другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля