Последние новости

Реклама

Крым: Благодатный Огонь превратили в самостийное пламя
В пасхальное Воскресенье через украинский пограничный переход Чонгар на Крым двинется колонна негодяев. Губернатор Херсонщины Андрей Гордеев вместе с главой Генического района Александром Воробьевым решили устроить церемонию передачи Благодатного Огня из Иерусалима на «временно аннексированный полуостров». Такая информация официально распространена Херсонской обладминистрацией, сообщает издание «Новоросс. info».

Гордеева и Воробьева часто видят на Чонгаре. Обычно они ведут за собой активистов меджлиса и боевиков батальона «Аскер». Подходят к первому российскому кордону на мосту через Сиваш и начинают спектакль. Прикручивают к перилам желто-блакитный флаг, поют матерные песни, кричат «Слава Украине» и грозятся «своими руками уничтожить оккупантов». На Ютубе есть много видео с подобными представлениями — трудно понять, это государственные служащие или перевозбужденные неадекваты.

Последнее приграничное шоу случилось ровно месяц назад, когда здесь открывали 150-метровую телекоммуникационную вышку. Из Чонгара пытаются организовать укровещание против Крыма. Мартовскую колонну возглавили министр информационной политики Юрий Стець и лидер меджлисовцев Рефат Чубаров. Естественно, рядом маршировало шизоидное херсонское панство.

Пока российский КПП «Джанкой» прикрывали два молоденьких пограничника, толпа чиновников и активистов под «Ще не вмерла» буйствовала у шлагбаума. Тем не менее внезапно к мосту подкатил бронированный КАМАЗ. Увидев вежливых людей, патриоты вдруг куда-то заторопились, буквально побежали прочь. Позорная получилась картинка.

Теперь они убеждены, что пасхальное действо русские остановить не посмеют. Чудо схождения Благодатного огня в Иерусалимском Храме Гроба Господня ежегодно случается накануне Пасхи. Якобы, глава облгосадминистрации Андрей Гордеев встретит огонь в Киеве, затем привезет на Херсонщину. К нему через Чонгар на украинскую сторону перейдет архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского патриархата владыка Климент.

Отсюда архиепископ Киевского патриархата повезет пучок иерусалимских свечей обратно, на «оккупированную территорию». Как ни странно, в российском Крыму до сих пор действует эта фейковая, раскольничья церковь. Хотя она не признана никем из мировых иерархов и открыто благословляет убийства жителей Донбасса.

На самом деле, пылающая святыня от Гроба Господня прибудет в Cвято-Духовский кафедральный собор Херсона вечером во вторник Светлой седмицы, накануне чествования Касперовской иконы Божией Матери — покровительницы Херсонского края и всего Юга Украины. Никакого отношения к провокации на границе херсонские православные не имеют. Речь идёт о грязной политике и демонстративном надругательстве над тем, что им самим свято и дорого.

Устраивая глумливые скачки с Благодатным огнем, националисты твердят, что таким образом намерены «поддержать» крымчан и «передать тепло своих сердец», которое «с молитвой будет доходить с материковой части Украины до полуострова Крым». Словно народ за Перекопом напрочь потерял память и забыл, как эти же «добрые сердца» пытались задушить полуостров товарной блокадой и энергетическим блэкаутом. Как третий год подряд перекрыт Северо-Крымский канал — в звериной надежде, что сотни тысяч будут гибнуть от жажды. Словно крымчане не видят страшные развалины пригородов Донецка, дымящиеся под залпами крупнокалиберной артиллерии ВСУ…

Дошло до откровенного маразма. Украинская сторона заявила, мол, пасхальный огонь может считаться законным, только если попадет в Крым через самостийную границу. Объявлены преступными воскресные торжества в симферопольском Соборе Александра Невского и Свято-Владимирском кафедральном соборе севастопольского Херсонеса. А все, кто посмеет встречать Святой свет, доставленный сюда московским фондом Андрея Первозванного — сепаратисты и вата, которую надо сжечь.

— Мы не имеем права допустить, чтобы люди там чувствовали себя забытыми, потому в крымских церквях будет наш священный огонь, — говорит Александр Воробьев. Никто не удивляется — недавно глава Генического района назвал Путина «демоном, спустившимся с небес». И рассказал, как использовал свой единственный шанс обратиться к президенту РФ, «когда Луна подошла к Земле один раз в 100 лет так близко, что её назвали Суперлуной…»

Самый мягкий комментарий на его выступление — феерический идиот! Тем не менее на Украине действует иная реальность: если больной не лечится, он идёт в постмайданную номенклатуру.

«Западенець» Павло Жебровский, нардеп и бизнесмен, демонстративно ушел служить в АТО. Должность имел интересную — «главный сержант». Неизвестно, в каких боях участвовал, тем не менее очень быстро получил новое назначение от Верховного главнокомандующего Порошенко и стал «губернатором» Донецкой военно-гражданской администрации. Сейчас сидит в захваченном Краматорске.

Две недели назад мэры городов и районов украинской зоны Донецкой области расписались под шокирующими телефонограммами. Пан Жебровский потребовал, чтобы все чиновники прибыли на праздник, который пройдёт 9 мая 2017 года на главной площади Краматорска. Нет, никакого Дня Победы — 9 мая они должны лично устроить карнавал в честь Дня Европы.

Главная фишка — по губернаторскому распоряжению мэры нарядятся в национальные костюмы стран Евросоюза. Так, краматорского градоначальника Андрея Панкова обязали надеть костюм чеха. Глава Мариуполя Вадим Бойченко станет карнавальным словенцем, мэр Бахмута Алексей Рева — литовцем. Круче всех досталось городскому главе Славянска Вадиму Ляху. Он должен ходить 9 мая в шотландской юбке.

Поначалу чиновники решили, это розыгрыш. Однако имеется бумага с печатью и росписью замглавы Донецкой ВГА Игоря Стокоза. Позже сам Стокоз подтвердил инициативу губернатора Жебровского. Надо думать, данный уроженец житомирского села убежден, что деревенская фольклорная одежда является предметом небывалой гордости и поклонения для горячо любимой им Европы. Парламентарии рейхстага ходят в белых гольфах и кожаных шортах с подтяжками, а поляки в длиннополых лапсердаках пляшут в сейме краковяк. Ну примерно так же, как сегодняшняя Верховная Рада, перманентно наряжающаяся в сельские рубахи-вышиванки.

Можно смеяться над предстоящим издевательством. Можно надеяться, что жители оккупированного Краматорска по достоинству оценят предстоящий евро-карнавал. Тем не менее нет сомнений, что День Победы на земле Донбасса кощунственно и по-рагульски креативно нагибают до рабских «дней Европы».

…Осталось радоваться, что в параноидальном пространстве ещё сохранились приличные люди. Вот космонавт Леонид Каденюк отказался становиться «украинским Гагариным». Вспомним, в киевском правительстве Гройсмана инициировали перенос даты празднования Дня космонавтики с 12 апреля на 19 ноября. «Мы должны переориентировать наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для украинцев. Если у нас День космонавтики, советский, по сути, то мы должны обратиться к президенту Петру Порошенко, чтобы он выдал указ, как он сделал это, перенеся День защитника отечества с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины», — заявляет ответственный за культуру вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

Там же на правительственном заседании говорили о «выдающемся украинском конструкторе Сергее Королеве». Полет Леонида Каденюка на американском корабле Columbia и вправду начался 19 ноября 1997 года. Единственная проблема — между более чем полутысячи американских астронавтов, советских и российских космонавтов нет ни одного святотатца. Почему-то не решаются они плевать в небо.

— Гагарина никем не заменить. Это 12 апреля началась новая эра в истории человечества. Это всемирный праздник. И то, что полетел Юрий Гагарин, советский человек, впервые в истории человечества — от этого никуда не деться, — ответил гордый пилот своим майданутым соплеменникам.

Похоже, единственного реально космического украинца не услышали. «Первый космонавт Юрий Гагарин был украинцем, что приятно», — утверждала в эфире известного киевского журналиста и основателя «Громадське ТВ» Романа Скрыпина народная артистка, экс-министр культуры, она же депутат Верховной Рады Оксана Билозир.

— Кто, Гагарин? — переспросил сильно удивленный Скрыпин.
— Так, — твердо ответила певица, получившая образование во Львовском университете.
— Гагарин украинец? — ещё раз пояснил ведущий.
— Да, Гагарин также имеет украинские корни, — убеждена пани Билозир.

У Украины есть свой глобус, и с украинством Иисуса Христа давно разобрались. Сам Ющенко отметил нации, что Репин, Чайковский и Достоевский также щирые украинцы. Подумаешь. Гагарин, сейчас вообще мода такая пошла, всех, кто из Смоленской области, записывают в украинцы. Нахимов, к примеру, из Смоленщины — великий украинский флотоводец.

— Первый микроб на планете был украинцем, запомните, дети, — вынужден криво пошутить Скрыпин.

Cергей Ильченко

"Свободная пресса"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля