Последние новости

Реклама

Что может быть лучше, чем провести очередную тренировку на свежем воздухе? Именно поэтому, когда прогноз погоды сообщает о том, что устанавливается комфортная погода, множество любителей физической культуры начинают подумывать, а стоит ли продлевать свой абонемент на посещение тренажерного зала? Ведь существует огромное количество локаций, где можно провести полноценную тренировку на открытом воздухе.

Тренировка на свежем воздухе

Это может быть и обычная дворовая спортплощадка, и парк, расположенный недалеко от вашего жилища, также можно посетить открытый стадион, если таковой имеется в вашем населенном пункте.

Немаловажную роль играет то, что время проведения тренировок вы также определяете самостоятельно, это особенно важно для людей, обремененных постоянной занятостью на работе. Чтобы вам было проще подобрать хорошее место и определить оптимальное время для занятий спортом на открытом воздухе, имеет смысл прислушаться к мнению специалистов, которые предлагают несколько весьма полезных рекомендаций.

Что следует учитывать при выборе места для проведения тренировок на открытом воздухе?

Сперва следует провести своего рода рекогносцировку на местности, то есть обойти или объехать на велосипеде прилегающую к вашему жилищу территорию, чтобы определить максимально возможное количество локаций, пригодных для занятий спортом. Имея больший выбор, вам будет гораздо проще подобрать себе оптимальное место, которое будет соответствовать всем вашим требованиям. Если неподалеку от вашего дома есть спортплощадка, которая, как правило, всегда оборудована довольно неплохо, желательно остановить свой выбор не ней. В некоторых населенных пунктах имеются стадионы, которые частенько доступны для общественного использования. Такие спортивные объекты также считаются превосходным местом для тренировок под открытым небом.

Чтобы получить максимум пользы от занятий спортом на свежем воздухе, рекомендуется проводить тренировки в локациях, где есть зеленые насаждения. Это может быть парковая зона или ближайший сквер, также прекрасно подойдет лесопосадка, если таковая имеется в вашем городе. Стоит отметить, что если данная местность в вашем населенном пункте убирается из рук вон плохо, а коммунальные службы не спешат с решением соответствующих проблем, рекомендуется поискать более подходящее место.

Согласитесь, заниматься там, где полно всяких бумажек и битого стекла, не только неприятно, но и небезопасно.

Чтобы ваши будущие тренировки проходили в максимально комфортных условиях, при выборе места для их проведения следует обязательно учитывать, какие именно упражнения вы будете выполнять. К примеру, если часть ваших упражнений требует пребывания в лежачем положении, желательно позаботиться о наличии подходящего места, где вы сможете принять соответствующее положение тела. Также в таких случаях рекомендуется брать с собой небольшой коврик, каремат или любую другую подстилку, что позволит вам не лежать на голой земле, которая опасна не только своей низкой температурой, но и возможным наличием всяких неприятных насекомых. Помните, тренировка, проходящая в комфорте, позволяет полностью сосредоточиться на тренировочном процессе, что определенно повышает его эффективность.

В какое время суток лучше всего проводить тренировки на свежем воздухе?

Естественно, что вам придется учитывать свой рабочий график, а также наличие всяких бытовых забот и хлопот, которые появляются даже в выходные дни. Что касается рекомендаций специалистов, то они единогласно утверждают, что для данных тренировок идеально подходят ранние утренние часы, а также вечернее время, находящееся в промежутке между семью и девятью часам.

Если вы не любите рано вставать, а ранний подъем будет доставлять вам много дискомфорта, не стоит насиловать свой организм и рассмотреть возможность проведения тренировок в вечернее время. А вот для так называемых жаворонков, больше подойдут утренние часы, ведь для них не является проблемой подняться в пять утра на ту же пробежку. Кстати, таким людям вечерние тренировки даже противопоказаны, так как их физическая активность к вечеру значительно снижается, что может крайне негативно сказаться на эффективности тренировок.

Если вас нельзя отнести ни к "жаворонкам", ни к "совам", рекомендуется для тренировок выделить все-таки утренние часы, которые имеют несколько преимуществ перед вечерними, а именно:

  • воздух чистый и свежий, автотранспорт еще не успел испортить его состав;
  • практически полное отсутствие прохожих и/или автомобилей;
  • более комфортная температура воздуха и отсутствие раскаленных поверхностей.

Помните, для проведения эффективных тренировок на открытом воздухе следует в первую очередь позаботиться о комфорте и безопасности. Также не стоит забывать посмотреть прогноз погоды, ибо ее резкое изменение может привести к вынужденному прекращению тренировки. Поэтому отнеситесь серьезно к полученным рекомендациям, это поможет вам правильно организовать тренировочный процесс, что позволит быстрее приступить к долгожданным тренировкам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля