Последние новости

Реклама

В преддверии губернаторских выборов в Прикамье небезынтересно проследить за эволюцией социально-экономического и морально-нравственного облика губернаторов, руководивших краем до сегодняшнего дня.
Первым из них был назначенный Ельциным бывший начальник Камского речного пароходства Н.Кузнецов, в плюс которому можно поставить опыт руководства большим производственным коллективом, однако излишнее послушание своему патрону, доходящее до раболепства, полное забвение интересов простых людей, начало растаскивания общественной собственности в области не позволили ему оставить заметный след в памяти прикамцев.

Следующим, уже всенародно избранным, был Г.Игумнов, имевший за плечами опыт работы на шахтах Кизела, затем управления городским хозяйством, что позволяло ему руководить областью в направлении сохранения её могучего советского производственного потенциала, насколько это было возможно в условиях начавшейся огульной приватизации. Однако по иронии судьбы именно при нём, в прошлом, шахтёрском руководителе, были обвально в соответствии с чубайсовским планом закрыты шахты Кизеловского угольного бассейна, и, как следствие, погублены города Кизел, Гремячинск и частично Губаха.

По моему мнению, бывшего кизеловца и сына шахтера, при всём имеющемся производственном опыте и необходимых личных качествах ему здорово мешали преданность Ельцину во всём, даже в преступном расстреле Верховного Совета РФ и узурпации власти, о чём он, бывший коммунист, сделавший благодаря этому советскую карьеру, не стесняется говорить и сейчас, даже когда его никто не тянет за язык.

На Игумнове и заканчиваются прикамские губернаторы, имевшие за спиной опыт производства.

Далее пошла череда молодых комсомольских перерожденцев-хищников, первым из которых был Ю.Трутнев. Комсомольский работник средней руки, отвечавший за физкультуру, ни дня не работавший на производстве, однако в ногу со временем преуспевший как и многие комсомольцы в бизнесе типа "купи-продай" (компания Экс Лимитед), заявил свои претензии на власть. Сначала на пост мэра Перми, открыв при этом своё ноу-хау (находящиеся под следствием в СИЗО уголовники проголосовали за него), а затем и на пост губернатора. Тяжёлую руку молодых хищников Трутнева и его подмастерья Чиркунова в полной мере почувствовали на себе бывший мэр Перми В.Филь, досрочно ушедший из жизни, и Г.Игумнов, едва успевший унести ноги в ходе губернаторских выборов.

Что же предъявил пермякам Трутнев на постах пермского мэра и губернатора? Два подвига. Первый - переименование улицы Карла Маркса в Сибирскую. Второй - объединение Коми- Пермяцкого автономного округа с областью, в результате чего на свет божий явился Пермский край, в котором жизнь коми-пермяков, вопреки обещаниям, отнюдь не улучшилась. Большего, к счастью, не успел, потому как и этого хватило, чтобы его пригласили в Правительство РФ, на должность министра природных ресурсов при полном отсутствии, повторяю, производственного опыта. Оно и сказалось, когда под его кураторством в Березниках построили, истратив прорву средств, кучу формальдегидных домов, в которых невозможно жить.

Отсидевшись после сего подвига в непонятной роли отвечающего за малую авиацию(!), наш славный земляк сейчас что-то делает по освоению Дальнего Востока, в должности теперь уже вице-премьера РФ. Например, раздаёт бесплатно дальневосточные "гектары". Не удивлюсь, если перескочит и в кресло премьера, для чего надо продолжать следовать правилу, что молчание - золото, чтобы не ляпнуть уж слишком большую дурость.

После Трутнева губернатором с его подачи стал О.Чиркунов, также из пресловутой компании-кормушки Экс-Лимитед, посидев, правда, представителем Трутнева в Совете Федерации, где прославился тем, что единственный проголосовал против советской музыки гимна РФ. О губернаторстве Чиркунова писать легко, приятно и даже патриотично, потому что он поставил целью сделать Пермь культурной столицей Европы. В результате в культурной столице появился, по моему мнению, не вполне культурный главный режиссёр академического в прошлом драмтеатра, единым махом превративший его в неакадемический, по сути, Театр-Театр, поленница дров на Перми второй и недоеденное кирпичное яблоко у библиотеки им. Горького, именуемые арт-объектами. Надо ли говорить, что просвещённая Европа не поспешила признавать Пермь культурной столицей, не смотря даже на появление в ней "гения" российских оперных периферийных театров, некоего Курентзиса, истощающего краевой бюджет в пропорции, не соответствующей мере таланта.

В экономике, не обладая производственным опытом, Чиркунов предоставил преференции в виде снижения налогов на прибыль и имущество компаниям олигархов, в результате чего цены на их продукцию, например, бензин, ожидаемо не упали, а, наоборот, возросли и растут каждый день.

Отсидевшись после отставки в скучной Франции, вернулся к управлению своей (можно предположить, вместе с Трутневым), сетью гипермаркетов "Семья", развлекаясь на досуге игрой в оловянные солдатики в мундире претендентов на должность губернатора Прикамья на предстоящих выборах.

Ну и, наконец, последний губернатор, В.Ф. Басаргин. Также в прошлом комсомольский работник и также министр территориального развития, кажется. За пять лет запомнился разве что протекционизмом компаниям Вексельберга, а также тем, что ни одного заявленного дела не довёл до конца. Даже объявленную административную реформу краевой власти президент не дал ему провести, отправив, по её ходу, в нежеланную отставку. Справедливости ради следует выразить признательность В.Ф. Басаргину за то, что именно на промежуток времени его правления пришлось закрытие злобного рассадника антикоммунизма, русофобии, власовщины, бандеровщины, иностранного агента, псевдомузея АНО «Пермь 36» и его отвратительного детища – «Пилорамы».

Итак, король умер, да здравствует король.

Кто это будет, сможет и захочет ли новый губернатор сменить социально-экономический курс в пользу малообеспеченного большинства населения, покажут выборы 10 сентября, на которых голос коммунистов должен прозвучать громко и внятно.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля