Последние новости

Реклама

Украинские нацисты отметили в Запорожье 99-летние вторжения кайзеровских войск в Крым
Украинские неонацисты провели факельное шествие в городе Запорожье, выбрав поводом... вторжение войск кайзеровской Германии в Крым в ходе 1-й мировой войны, сообщает издание «Новоросс. info».

Около 300 боевиков из группировок «Азов», «Свобода», запрещенного в России «Правого сектора», кроме того, «волонтеры» и «ветераны АТО» прошли по центральному проспекту Запорожья, призывая "очистить землю Украины от российских оккупантов".

«Не зря Петра Болбочана называли „железным полковником“ — он командовал Запорожским корпусом в составе армии УНР. 14 апреля 1918 года это подразделение украинской армии под его командованием освободило Левобережье Украины, Запорожье, Мелитополь. И под конец апреля от московско-большевистских банд был освобожден Крым. Тогда в Севастополе военно-морским флотом был поднят украинский флаг. Об этом важно знать современным украинцам», — сообщил «альтернативную правду» один из организаторов акции Максим Зайченко.

В реальности же после большевистского переворота в России, краха фронта и подписания большевиками капитуляции в Бресте, германские части заняли юг России, в том числе и Крым. За ними на полуостров сунулись и украинские самостийники, которых вел бывший царский офицер молдавского происхождения Петр Болбочан.

Украинские флаги над некоторыми кораблями Черноморского флота были подняты матросами на один день, чтобы германские власти не имели возможности реквизировать корабли. Но на следующий день все способные к самостоятельному движению корабли покинули занятый врагом город, и желто-синие тряпки полетели за борт. С оставшихся неходовых кораблей их сорвали сами немцы. Они же выдворили с полуострова погромщиков Болбочана.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля