Последние новости

Реклама

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к крымчанам с Пасхальным посланием

Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский приветствует всех с самым радостным для христианской души праздником – светлой Пасхой Христовой, сообщает пресс-служба епархии, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих кратких словах — свет нашей веры, радость нашей надежды, крепость нашей любви. Нет праздника более радостного, чем Светлое Христово Воскресение. Святая Церковь называет его «праздников праздник и торжество из торжеств», потому что Пасха не только воспоминание самого значимого в истории мира события — она обращена прежде всего в век грядущий, является преддверием славы, о которой молил Отца Небесного Христос в Первосвященнической молитве (Ин. 17, 1-26), Небесного Иерусалима, сходящего с неба на землю, по пророческому видению: «Светися, светися, новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия».

Пасха Христова — жизнь вечная в боговедении и богообщении. Она есть правда, мир и радость во Святом Духе (Рим. 14, 17). Это праздник победы жизни над смертью, добра над злом. Господь призывает каждого из нас к подвигу духовного совершенствования, к борьбе со злом в самих себе. Грех не должен обладать нашей природой, потому что мы призваны ко спасению, к Богоуподоблению по благодати. Подобно апостолам мы должны свидетельствовать истину Воскресения всей своей жизнью и нести эту
благую весть всему миру.

Ведь наше пасхальное торжество — это реальная встреча в радости и счастье с Тем, к Кому наше сердце давно стремится, как к источнику жизни вечной и немеркнущего света. Потому наша вера — вера живая. Верующее сердце всегда воздыхает в Великую пятницу у Креста, созерцает с трепетом и надеждой Живоносный Гроб в Великую субботу, а ныне оно ликует, ибо встречает в радости и счастье Воскресение Христа.

«Днесь весна благоухает, — поет в этот день Святая Церковь, — и новая тварь ликует…». Воистину в этот дивный день не только люди празднуют в духовном веселии и радовании, тем не менее и сама Богом сотворенная природа как бы пробуждается от сна и готова восстать во всем своем величии и великолепии. В этот день мысль наша простирается к жизни, которую Господь наш Иисус Христос Своим Воскресением утвердил, как незыблемое начало бытия всего человечества.

Какой великий источник утешения, радости, благоговения и надежд открывает нам Святая Церковь, воспевая этот праздников праздник! В этот день мы воистину «смерти празднуем умерщвление…» (7 песнь Пасхального канона), потому что ныне мы познаем, что Воскресение Христа Спасителя нашего явилось победой над смертью, оно соделало и нас причастниками Воскресения и Жизни Вечной.

Дорогие братья и сестры! Этот год – юбилейный. Исполняется 100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Отрадно сознавать то, что это событие, стало поворотным в религиозном и историческом смысле.

В этом году мы также отмечаем 140-летие со дня рождения Святителя Луки Крымского, исповедника, доктора медицины В. Ф. Войно-Ясенецкого, и 15-летие образования Свято-Троицкого женского монастыря в городе столице Крыма, где и почивают святые мощи этого дивного угодника Божия.

Возлюбленные мои! Пусть радость праздника укрепляет нас в вере Христовой, дает нам мужество и силы противостоять всем соблазнам и искушениям мира. Будем всегда помнить неложное обетование Спасителя о том, что Он с нами «до скончания века» (Мф. 28, 20). Духовное возрастание, очищение души, посильное делание во славу Божию — вот на чем должна основываться жизнь христианина. Поэтому чаще обращайтесь в молитве ко Христу Воскресшему, ограждайте себя спасительным крестным знамением, ибо Крест Христов имеет великую силу защищать от всех искушений, греховных падений, скорбей и болезней, — по слову святителя Игнатия Брянчанинова, «Христос, поправший Своею смертью смерть человеков и Воскресением Своим даровавший воскресение всем верующим в Него, уже одержал победу и над всеми скорбями, а со Христом — и все мы».

От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с великим и радостным праздником Пасхи Христовой! Пасхальная радость да будет для нас источником духовных и телесных сил, обогатит наши души и сердца духовными дарами для благочестивой христианской жизни, для служения Богу, Его Святой Церкви и нашим ближним.

Пусть радость Светлого Христова Воскресения найдет тех, кто в данные дни лишен возможности быть в храме, — больных, одиноких, находящихся в заключении, людей пожилого возраста. Это праздник для всех, без различия социального и материального положения. Христос Воскрес для всех нас, для всего человечества.

В лучезарный праздник Христа Воскресшего, в день, принесший спасение миру, когда взошло светозарное Солнце Правды и все вокруг преисполнилось радости и веселья, будем радоваться со всем миром, видимым и невидимым, «Христос, бо воста — веселие вечное»!

Да подаст нам Господь мир и радость, да сохранит Воскресший Церковь Свою Святую от всякого злаго обстояния. Пусть никакая скорбь и тревога не омрачает и не умаляет нашей радости о Воскресшем Спасителе мира!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля