Последние новости

Реклама

В горах Крыма спасено 2 человека

    Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей за прошедшие сутки в горах спасены 2 человека.

   Так, 14 апреля в 16.02 по линии «101» МЧС России поступило сообщение о том, что, группа туристов в составе 4-х человек, совершая прогулку в районе водопада Учан-Су, зашли на труднопроходимые скальные участки склонов и не могут самостоятельно спуститься. Для оказания оперативной помощи пострадавшим, к месту происшествия выехало отделение части горной поисково-спасательной  Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республики Крым (г. Ялта).

   По прибытию с туристам  была установлена мобильная связь, в ходе которой спасателям стало известно, что два человека начали подъём на плато Ай-Петри, а два человека находятся в районе тропы Таракташ и ожидают помощи.

   По итогам часовой поисково-спасательной операции туристы были успешно найдены. Оказалось, что  2 человека вышли на плато Ай-Петри и самостоятельно начали спуск вниз. К счастью, девушки 1997 г.р. – жительницы г. Керчь и г. Иваново (г. Москва) в медицинской помощи не нуждались. Специалисты МЧС России вывели потерпевших к спасательному автомобилю, где с ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горнолесной местности.

   Всего с начала 2017 года крымские спасатели провели 47 операций по поиску и спасению людей в горнолесной местности полуострова, в результате которых было спасено 70 человек,  двое из которых — несовершеннолетние дети.

   Спасатели МЧС России обращаются ко всем жителям и гостям Крымского полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы нужно зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом нужно строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

   Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля