Последние новости

Реклама

Газета «Правда». В России с 27 марта продолжают бастовать дальнобойщики

В России с 27 марта продолжают бастовать дальнобойщики. По сообщению Объединения перевозчиков России, акции протеста проходят в более чем 80 регионах страны. В них участвуют уже больше 10 тыс. водителей. Они требуют отменить систему «ПЛАТОН», которая, вспомним, была введена в конце 2015 года для того, чтобы собирать с дальнобойщиков плату за проезд по федеральным трассам. После этого рентабельность перевозок приблизилась к нулю. От 600 тыс. до 700 тыс. профессиональных водителей оказались перед угрозой потерять работу.
ХАКАСИЯ. На Театральной площади Абакана прошла следующая акция протеста против системы «ПЛАТОН», на которую собрались около сорока водителей большегрузов. Их активно поддержали коммунисты республики.

«Высасывание всех соков из дальнобойщиков обязательно коснётся каждого жителя страны и Хакасии, — отметил в своём выступлении первый секретарь республиканского комитета КПРФ Николай Бозыков. — Без народной поддержки водители останутся с алчной системой один на один».

К микрофону вышел профессиональный шофёр Евгений Кичук: «Я не плачу поборы для обогащения миллиардеров, так же поступают большинство моих коллег. А вот крупные транспортные компании принуждены платить. Требования у перевозчиков едины по всей стране: полная отмена «ПЛАТОНА», отмена транспортного налога, наведение порядка в вопросе весового контроля, предоставление перевозчикам обоснованного расчёта размера акциза на топливо, отставка правительства России и объявление недоверия президенту страны».

ДАГЕСТАН. К протестующим дальнобойщикам, какие поставили в республике на тормоза около 4 тыс. машин, присоединились водители грузовых «Газелей». Более ста таких автомобилей прибыли на стоянку большегрузов. Водители требуют не только отмены системы «ПЛАТОН», транспортного налога, но и освещения происходящих событий на телевидении. Несмотря на то, что ОМОН и Росгвардия блокировали протестующих, когда те в конце марта пытались совершить автопробег от посёлка Манас до Махачкалы, участники акции заявили, что не разойдутся, пока их требования не будут выполнены.

БУРЯТИЯ. Около сотни водителей грузовых автомобилей участвуют в акции протеста. 12 апреля они направили врио главы Бурятии Алексею Цыденову открытое письмо, в котором просят помочь с отменой системы «ПЛАТОН» и выражают желание встретиться с ним лично. Вместе с тем республиканские власти рекомендовали местным журналистам не освещать акции протеста дальнобойщиков против системы «ПЛАТОН», заявил депутат-коммунист Народного хурала Бурятии Баир Цыренов. Подобные сообщения приходят из других регионов страны.

АСТРАХАНЬ. Колонна из десяти машин стоит с 9 апреля на площадке возле автомагистрали, ведущей в Астрахань с западной стороны. По словам протестующих (а их около сотни), остальные автомобили оставлены в гаражах и на стоянках в городе. Из стеллажей активисты соорудили обеденный стол, в одной из фур оборудована кухня.

«Работу в Астрахани сейчас найти трудно, — рассказывает участник акции Арсен Магомедов. — Я бы с удовольствием сменил профессию. Работа рискованная, а прибыли нет. С трудом семью обеспечиваю. «ПЛАТОН» нас совсем подкосил материально. Многие грузоперевозчики сейчас желают сменить работу».

КИРОВ. На улице Луганской на небольшой площадке в ряд выставлены грузовики. Над некоторыми из них развеваются флаги Межрегионального союза водителей-профессионалов и Союза грузоперевозчиков Кировской области «Вятка». Его председатель Валерий Сояк уточнил, что дальнобойщики желают добиться, чтобы федеральная власть села с ними за стол переговоров. «Есть много тем, кроме «ПЛАТОНА», — говорит он. — Это и смертельные для нашего бизнеса штрафы, нарушения законодательства, невозможность соблюдать режим труда и отдыха».

Участники стачки здесь же и живут — на площадке есть дрова, а в кузове одной из машин организована небольшая кухня. «Ребята стояли по стоянкам, гаражам и решили съехаться, чтобы привлечь внимание, — продолжает В. Сояк. — Нас услышали и увидели». И и вправду, неожиданно для всех посетить стачку решили глава региона и представители министерства транспорта Кировской области.

Акция, по словам Сояка, продлится до тех пор, пока не будут выполнены требования протестующих.

ВОЛГОГРАД. Более половины дальнобойщиков региона вышли на забастовку. Их автомобили растянулись вдоль Третьей продольной магистрали. Как отмечают они, ещё несколько лет назад налоги обходились водителям немногим более двухсот тыс. рублей ежегодно, а сейчас даже по льготному тарифу «ПЛАТОНА» на них уходит вдвое больше. С ростом тарифа с 15 апреля работа и вовсе не будет приносить доход.

«В числе наших требований, — говорит Алла Бег, руководитель Союза грузоперевозчиков и предпринимателей Волгоградской области, — отставка российского правительства, пересмотр всех транспортных налогов, отмена или как минимум реорганизация системы «ПЛАТОН», обоснование расчётов размера акциза за топливо, развитие придорожной инфраструктуры, организация отдыха и питания водителей, находящихся в дороге».

Тем временем…

В связи с забастовкой водителей Общество защиты прав потребителей 11 апреля обратилось к премьер-министру страны с просьбой предотвратить потенциальный продовольственный кризис. В ОЗПП продолжают поступать заявления (их уже более ста), в которых граждане сообщают, что уже в 34 регионах страны наблюдается увеличение стоимости продуктов и снижение их ассортимента. Эксперты отмечают, что от недопоставок продовольствия особенно могут пострадать северные регионы, где собственного производства молока и мяса недостаточно, чтобы обеспечить ими местное население.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля