Последние новости

Реклама

В общежитии КФУ им. В. И. Вернадского на улице Стрелковой, 91, в столице Крыма, завершился капитальный ремонт, и началось заселение первых студентов, пишет издание «Крымская газета».

– Это наш «первенец», – отметил проректор по административно-хозяйственной деятельности и развитию инфраструктуры КФУ Владимир Баженов. – Общежитие рассчитано на 230 мест, и, сравнив его с другими общежитиями, можно сказать, что в этот день здесь царит XXI век. Такими же будут и остальные общежития КФУ. Студенты, должны жить в комфортабельных условиях – от этого напрямую зависит уровень их успеваемости. А для тех, кто стоит перед выбором вуза, особенно иногородних абитуриентов, такие современные общежития – это ещё один весомый аргумент в пользу выбора нашего университета при получении будущей профессии.

– Из федерального бюджета на капитальный ремонт общежития было потрачено порядка 56 млн. рублей. Мы полностью заменили инженерные коммуникации в здании, часть наружных инженерных сетей, провели капитальный ремонт кровли и утеплили фасад. К примеру, в февральские морозы здесь достаточно было включить батареи на небольшую мощность, и во всём здании становилось очень тепло, – сказал начальник управления капитального строительства и развития инфраструктуры КФУ Максим Новик.

Он также отметил, что в новом общежитии студенты не будут испытывать проблем с горячей водой, потому, что современный тепловой узел позволит подавать её круглосуточно. Энергосбережение в «доме для студентов» – также на высочайшем уровне.

– Были заменены окна, сооружены современные боксы – комнаты для студентов, санузлы, буфет и спортзал. Для безопасности студентов были установлены системы внутреннего и наружного видеонаблюдения здания, пожарной сигнализации, а также дератизации, которая позволит эффективно бороться с вредителями: грызунами, тараканами, мошками, – отметил начальник управления.

Помещение общежития также приведено в соответствие с нормами проживания людей с ограниченными физическими возможностями. Имеются пандусы, в туалетах – поручни, специально увеличены дверные проемы, ликвидированы дверные пороги, в комнатах стоит особая мебель. В общежитии есть 4 комнаты для проживания студентов с ограниченными физическими возможностями. Две комнаты, где они могут находиться с сопровождающими их лицами, а две – без сопровождения.

– Надеюсь, на этом процесс реконструкции «домов для студентов» не закончится. Мы подготовили документацию по следующим объектам, какие нуждаются в серьёзном ремонте, передали её в Москву, ждём ответа, – отметил Владимир Баженов.

Вспомним, что ректор КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Донич неоднократно обращал внимание на тот факт, что за последние четверть века впервые начался капитальный ремонт студенческих общежитий университета.

– До нас серьёзно этим не занимался никто: так, точечно, собственными силами студентов, за счёт очень ограниченных средств вузов или спонсорской помощи. Поэтому мы ещё в начале 2015 года в ходе обследования зданий общежитий выявили их крайне высокий физический износ. Во многих – безнадёжно протекали кровли, оконные блоки не менялись с момента строительства, а это 60-80 годы прошлого столетия, глыбами отпадали плитки фасадов, внутренние помещения и места общего пользования требовали срочного вмешательства специалистов. Некоторые строения и теперь проще сровнять с землёй и построить заново. Тем не менее этого не позволяет потребность в койко-местах. Общежитие на улице Стрелковой, 91, также находилось в крайне аварийном состоянии. А в этот день это здание соответствует всем общечеловеческим и строительным нормам РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля