Последние новости

Реклама

Аппетитные букеты из фруктов и овощей

Мастера съедобной флористики делают оригинальные и необычные букеты из фруктов и овощей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Началось все с романтики и любви: со свадьбы одной из мастериц, Марины. Её подруга, а сегодня уже и партнер по интересному делу, сразу загорелась сделать необычный букет для невесты с капустой.

«Это символизировало бы достаток в семье, и, как говорят, «в капусте находят деток», — смеется Елена.

Тем не менее реализовать задуманное так и не удалось. Ни в одном из цветочных магазинов и базаров города ей не смогли помочь. Отгуляв на свадьбе, подруги, кстати дизайнеры по образованию, решили объединить усилия и создали мастерскую овощной флористики «Ну надо же» и начали делать букеты для себя, своих родных и друзей.

«Кто-то увидел, кому-то понравилось, так и начали поступать заказы», — рассказывает Марина.

На начальном этапе творчества очень помог поверить в свои силы конкурс «Марафон букетов», проводившийся на просторах инстаграма, где девушкам удалось занять одно из призовых мест между 50 участвовавших мастеров России. Следом мастера получили приглашение на вступление в международную «Ассоциацию съедобной флористики». И вот уже около года девушки радуют всех поклонников необычной флористики своим мастерством.

Пределу творчества, дизайнерских выдумок и фантазии в съедобной флористике нет, признаются Елена и Марина. Весенние зеленые букеты — из редьки, капусты брокколи и яблок в обрамлении душистых нарциссов. Букеты в красках осени — из лилового ялтинского лука и свежих лесных грибов в сочетании с полевыми травами, рождественские — с мандаринами, апельсинами, гранатами, палочками корицы и кедровыми шишками, от которых просто веет праздником и каким-то неуловимым, новогодним волшебством. Есть и символический свадебный букет из цветной капусты, чайные букеты из зефира, лимона, сухофруктов, борщовой букет, в состав которого входят все ингредиенты, используемые при приготовлении борща!

Работа над букетом начинается с банального — выбрать и подготовить фрукты, овощи, зелень и сопутствующие элементы декора. Все тщательно отбирается, ведь в букетах используются самые красивые фрукты и овощи. Ингредиенты тщательно моются. После мастер надевает перчатки и начинает творить.

Упаковка — это также отдельная история. Есть однотонные, жатые и гладкие и даже «газеты» для упаковки букета.

Клиенты часто рассказывают: «Так и не смогли решиться съесть букет, уж больно он красив!» Кто-то, наоборот, говорит, что за пару дней от него не остается и следа, особенно если в доме есть дети, уж очень их манят фрукты из букетов.

По словам девушек, самый тяжелый букет из экзотических фруктов был сделан в подарок мужчине и весил он 8 кг. Самый необычный — шуточный букет из блинов к масленице для друзей. Ну а самый пасхальный букет мастера съедобной флористики подготовили специально для «Севастопольской газеты» из пасхальных яиц.

«Прежде всего наши произведения дарят людям эмоции. При виде букетов люди расплываются в улыбке, кто-то начинает восторженно прыгать, у кого-то шок, человек не понимает, что теперь с ним делать. Мамы и бабушки при виде такого букета часто плачут. Нам радостно удивлять людей, видеть их улыбки и получать слова благодарности, ведь это придает нам силы и вдохновения. Значит, все не зря», — говорят мастера съедобной флористики Елена и Марина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля