Последние новости

Реклама

За некачественное составление админматериалов специалисты Госземнадзора понесут наказание, — Спиридонов

За некачественное составление административных материалов специалисты Государственного земельного надзора будут привлекаться к дисциплинарной ответственности. Об этом заявил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, главный государственный инспектор Крыма по использованию и охране земель Александр Спиридонов, передаёт «Крымское информационное агентство».

В ходе мониторинга принятых судебных решений глава ведомства выявил два случая отмены судом постановления заведующего отделом Госземнадзора о привлечении юрлица к админответственности по формальным признакам.

Так, например, в результате проведения земельной проверки было установлено, что одна из фирм пользовалась земельным участком в центре Симферополя в коммерческих целях на основании договора аренды. Но арендованной площади, на которой находился торговый павильон, коммерсантам было мало, и они самовольно захватили 12 кв. м муниципальной земли. Специалисты Госземнадзора выписали им штраф в размере 100 000 рублей. При составлении административных материалов земельный инспектор указал срок привлечения нарушителя к ответственности, который в итоге суд признал некорректным. И по этому формальному основанию отменил постановление.

«Управление правового обеспечения Госкомрегистра уже направило апелляционную жалобу, но, если Апелляционный суд согласится с решением суда первой инстанции, в отношении сотрудника, допустившего такую оплошность, будут приняты жесткие меры. Работники, недобросовестно выполняющие свои обязанности, будут привлекаться к ответственности вплоть до увольнения. Особое внимание должно уделяться резонансным случаям — прибрежной зоне, застройке площадей, как, например, в Бахчисарае и на симферопольской площади им. Куйбышева, рынкам, другим общественным местам. Уверен, аналогично стоит реагировать и на материалы, составленные ненадлежащим образом должностными лицами муниципального земельного контроля. Мы будем направлять в адрес руководства администраций городов и районов соответствующие письма о допущенных нарушениях со стороны муниципальных инспекторов», — рассказал Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля