Последние новости

Реклама

Как не смешать лечебную грязь с химической в Саках? Минпромполитики Крыма: «Работаем!»

Ведомство встало на сторону химиков

Саки– единственный город Крыма, который добился статуса города-курорта. Лечебные грязи Сакского озера известны давно и широко, местные санатории работают круглогодично, процент их загрузки вдвое превышает общий крымский показатель. Тем не менее администрация города озабочена близким соседством с озером предприятия «Йодобром». Городская власть, опасаясь за качество грязей, обратилась в Госсовет Крыма с просьбой убрать химическое производство с курорта, перенести его в край «большой химии», на север Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Ещё одним аргументов в пользу выселения химпроизводства в администрации называют обязательную санитарную защитную зону вокруг «Йодоброма», которая составляет 500 метров. Из-за неё город теряет около 300 гектаров инвестиционно привлекательных земель, на которых рядом с лечебным озером могли бы расположиться новые здравницы.

На предприятии возражают: с Сакским озером производство ни технически, ни технологически не связано: выбросов в него нет, воду для производства оттуда не берут.

После вхождения Крыма в состав РФ «Йодобром» вышел на прежний объём производства и уже готов обеспечить соляную промышленность России йодатом калия. «Йодобром» стал участником свободной экономической зоны, получил субсидию 25 млн. рублей для технического перевооружения, включился в программу импортозамещения.

На просьбу корреспондента РИА «Новый День» прокомментировать противоречивую ситуацию, сложившуюся вокруг предприятия, замминистра промышленной политики Крыма Борис Кабаков сказал: «Власти Сак боятся, что предприятие помешает развитию региона как санаторно-курортного. В любом случае мы работаем над тем, чтобы его работа никак не сказывалась на экологии, само предприятие для этого много делает. Это было первое предприятие йодо-бромной промышленности, которое было создано в Советском Союзе, это институт по проектам которого были созданы, построены все предприятия такого плана. Мы будем за это предприятие бороться!».

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля