Последние новости

Реклама

В Симферополь прибыл легендарный «Поезд Победы»
В рамках празднования 73-й годовщины освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков на перрон столичного железнодорожного вокзала прибыл легендарный «Поезд Победы».

Вместе с сотнями симферопольцев эшелон встретили ветераны Великой Отечественной войны, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, члены Президиума Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс и Александр Шувалов.

С. Аксенов в своем выступлении поблагодарил ветеранов за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны. «Низкий вам поклон за то, что сегодня над нашими головами мирное небо, и искренние пожелания крепкого здоровья», - обратился Глава республики.

В свою очередь, Е. Фикс отметил, что «Поезд Победы» - важная патриотическая акция, которая воспитывает у молодежи чувство гордости за героическое прошлое родной страны. «Еще один год уходит в историю, отдаляя нас от героических событий 73-летней давности, когда советские солдаты, труженики тыла освободили город Симферополь и изгнали немецко-фашистских захватчиков с Крымского полуострова. Мысленно возвращаясь в то славное время, не перестаешь восхищаться мужеством и героизмом бойцов и командиров Красной Армии, многие из которых отдали свои жизни за свободу и независимость Отчизны. Пусть наша память будет благодарностью погибшим в то страшное, но героическое время!», - заключил парламентарий.

В составе «Поезда Победы» - раритетный паровоз, два крытых вагона-теплушки, в которым оборудован музей с экспонатами военных лет, а также две открытые платформы с установленными на них образцами артиллерийского и стрелкового орудия времен Великой Отечественной войны и легендарной «полуторкой» ГАЗ-АА.

Ранее железнодорожный эшелон побывал в крымских городах Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Керчь, Феодосия, Саки, поселках Нижнегорский, Советский, Кировское, Ленино и Гвардейское (железнодорожная станция «Остряково», Симферопольский район). В ближайшие дни уникальный ретро-состав посетит Бахчисарай и Севастополь.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля