Последние новости

Реклама

Ялта. Возведение нового 120-квартирного дома для переселения жильцов общежития «Звездочка» в Ялте может начаться уже до конца текущего года. Об этом сообщил журналистам глава администрации города Андрей Ростенко, сообщает издание «Крыминформ».

«А пока будет идти возведение, в целях обеспечения минимального уровня удобства и комфорта в двух корпусах общежития «Звездочка» запланирован капитальный ремонт внутренних сетей водоснабжения и водоотведения», – добавил он, уточнив, что из городского бюджета на это выделено 1,7 млн рублей.

По словам Ростенко, деньги на данные цели в бюджете есть, проект готов, а сейчас идёт процедура определения подрядчика. «Завершить её планируется к лету этого года, после чего начнутся строительно-монтажные работы», – уточнил он.

Глава администрации Ялты напомнил, что возведение 120-квартирного жилого дома для отселения жителей общежития «Звездочка» предусмотрено в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Он обратил внимание, что курирует этот пункт программы Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, а заказчиком является главное управление капитального строительства РК. «Администрация Ялты выделила земельный участок для строительства дома, тем не менее по разным причинам реализация этого проекта задерживается, на сегодняшний день дела не сдвинулись с мертвой точки», – сказал Ростенко.

Он уверил, что городские власти предлагали три варианта месторасположения участка для строительства. Сначала была предусмотрена площадка в районе улицы Крупской, однако оказалось, что она занята под коммерческое возведение. После этого администрация города предоставила территорию в районе улицы Санаторный въезд, однако проектировщики пришли к выводу, что она требует больших капиталовложений в части укрепления грунта и противооползневых работ. В настоящее время предложен участок в районе улицы Сеченова, именно на этом месте, по словам Ростенко, начнут проектировать этот дом, если дадут положительное заключение сейсмологи.

Глава администрации также напомнил, что в Ялте нет маневренного фонда для отселения жителей из аварийных домов. «Если бы таковой фонд был, то жильцов «Звездочки» переселили бы туда незамедлительно», – уверил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля