Последние новости

Реклама

Парламентарии Республики Крым и Ленинградской области обменялись опытом по ключевым направлениям работы
В рамках рабочего визита делегации Государственного Совета Республики Крым в Ленинградскую область состоялась встреча главы высшего законодательного органа государственной власти республики Владимира Константинова со своим ленинградским коллегой Сергеем Бебениным.

В ходе диалога стороны обсудили уровень развития дошкольного образования в регионах, вопросы управления собственностью, основные параметры налогообложения.

Отдельное внимание было уделено ключевым направлениям межпарламентского сотрудничества и законотворческой деятельности, особенностям организации местного самоуправления.

Так, парламентарии обменялись информацией по самым перспективным разработкам регионов в области законодательства, опыт которых можно распространить на другие регионы.

По мнению главы Заксобрания Ленинградской области, регион обладает большим опытом по организации местного самоуправления, разработке правовых актов, позволяющих проводить плановую реновацию школ и детских садов, а также реализации программы «детские сады в обмен на налоги».

«Программа позволяет застройщикам возводить социальные объекты и рассчитывать на то, что их строительство будет компенсировано из регионального бюджета, – рассказал Сергей Бебенин. – В рамках реализации мероприятий «соцобъекты в обмен на налоги» уже заключено 28 соглашений о сотрудничестве с застройщиками, правительством региона, администрациями муниципальных районов, городских и сельских поселений».

В то же время, глава высшего законодательного органа государственной власти республики Владимир Константинов в ответ выразил готовность поделиться крымским опытом участия депутатского корпуса республики в решении наиболее острых для региона вопросов, каким стал в свое время энергетический кризис на полуострове.

«Для Российской Федерации мы были пионерами в этом направлении. Отсутствие электроэнергии в современном мире – нонсенс, и к нему никто не был готов. Депутатский корпус оказался тем надежным инструментом, с помощью которого удалось исключить негативные последствия энергоблокады. Благодаря адресной помощи депутатов всех уровней нам удалось дойти до каждого социально-незащищенного жителя нашей республики и, по мере возможности, оказать помощь в решении их насущных проблем, связанных с той ситуации. Самое важное – это было донести информацию и успокоить, что нам и удалось сделать», – акцентировал он.

Кроме того, говоря о решении проблемных вопросов в социальной сфере, В.Константинов обратил внимание на внедрение в республике попечительства, как движения: «Мы первыми в Российской Федерации приняли Закон Республики Крым «О попечительских советах», на основе которого в каждом учреждении образования и здравоохранения созданы и успешно функционируют институты попечительства. Такой шаг нам позволил привлечь к движению неравнодушных крымчан, готовых оказывать организационную поддержку и необходимую материальную помощь детским садам, школам, больницам и так далее».

Отдельно глава парламента поделился наработками в проведении Дней Государственного Совета РК в регионе, что, по его убеждению, позволяет на месте в полном объеме разобраться с проблемами района.

«Для людей важно общение напрямую, минуя посредников. По просьбе представителей с мест с этого года у нас появился День региона в Государственном Совете РК. В его рамках перед сессией парламента проходит представление депутатскому корпусу республики потенциала региона, инновационные подходы в решении текущих проблем. По итогам проведения такого мероприятия, первым вопросом на сессии мы утверждаем план действий по оказанию поддержки региону, понятно, что бюджет не резиновый, но наиболее острые вопросы, таким образом, мы закрываем», - отметил глава Госсовета РК.

В продолжение темы работы с регионами и опыта реализации проектов председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу областного парламента Светлана Потапова рассказала об успехах 47-го региона в отрасли сельского хозяйства. По ее словам, регион является лидером по производству продукции птицеводства, молочного животноводства. Развивается и перерабатывающая промышленность, прежде всего, производство молочной продукции.

«Успехи Ленинградской области в развитии сельского хозяйства стали возможными благодаря серьезной поддержке из бюджета, – подчеркнула Светлана Потапова. – В целом, предприятия агропромышленного комплекса получили из бюджетов всех уровней в 2016 году свыше 11 млрд. рублей». Предоставляются гранты начинающим фермерам, идет плановое развитие сельских территорий, из областного бюджета с 2005 года финансируется ремонт сельских домов культуры. Все эти меры государственной поддержки позволяют сохранять высокие показатели развития агропромышленного комплекса в Ленинградской области.

Председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Татьяна Бездетко кратко рассказала о том, как проходит процесс принятия регионального бюджета. Ленинградская область одна из немногих регионов, которые сохраняют планирование бюджета с перспективой на три года. Перед рассмотрением бюджета в Законодательном собрании проходят депутатские слушания с приглашением общественных организаций и публичные слушания главного финансового документа в районах Ленинградской области.

Члены делегации Государственного Совета Республики Крым поблагодарили ленинградских областных коллег за информацию. По итогам встречи было принято решение в дальнейшем развивать прямые контакты между депутатами из профильных комиссий для обсуждения реализации конкретных правовых актов.

Пользуясь случаем, Владимир Константинов пригласил парламентариев Ленинградской области во главе с Председателем Законодательного собрания региона посетить фестиваль «Великое русское слово», который ежегодно проходит в июне в Крыму, а также выразил благодарность коллегам за поддержку и помощь, оказываемую со стороны области Крыму и Симферопольскому району.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(по информации
Пресс-службы
Законодательного собрания
Ленинградской области)


 

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля