Последние новости

Реклама

Весной случаются обострения хронических болезней

Какой «камуфляж» может применять наш организм  

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Весной природа просыпается и оживает. Тем не менее в это время года просыпаются и многие болезни. Причём иногда они действуют исподтишка – маскируются под совсем иные недуги, так что не сразу и поймёшь, что же на самом деле болит и в чём корень всех зол. 

Что-то с глазами

Весенний ветер поднимает в воздух пыль – и к офтальмологу в это время года чередой идут люди с конъюнктивитом. Но покрасневшие болезненные глаза и припухшие веки могут быть связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта. Или же с нарушениями в работе щитовидной железы. При болезни, которая называется диффузный токсический зоб, антитела иммунной системы начинают связываться с клетками щитовидки и провоцируют её на повышенную выработку гормонов. Данные антитела дополнительно атакуют и глаза, вызывая их воспаление. Нередко проблемы с глазами начинаются на фоне развития аллергических реакций – требуется понимать, что аллергия не всегда сопровождает человека с детства или юности, иногда она может стартовать и вполне в зрелом возрасте, а весна – самое благоприятное время для такого старта.

Когда летают мушки

Весной многих мучают головные боли: на фоне перепадов температуры воздуха у гипертоников болит голова из-за повышения давления, у гипотоников – из-за понижения, у страдающих от мигрени голова болит из-за множества причин, словом, болеют все. Тем не менее иногда головная боль маскирует задачу совсем иного рода: нарушение функции желчного пузыря, при которой ухудшается отток желчи и возникает общая интоксикация (отравление) организма. В результате появляется тупая пульсирующая или резкая рвущая головная боль. Ну а мушки, частенько летающие перед глазами в преддверии приступа мигрени, иногда свидетельствуют о другом – о шейном остеохондрозе. При нём нарушается приток крови в головной мозг, отчего возникает кислородное голодание клеток и нарушение зрения в виде тех самых мушек или «звёздочек». Болей в шее и спине при этом может и не быть.

Не в простуде дело

По весне заложенный нос и насморк – дело обычное. Тем не менее не всегда он может быть вызван банальной простудой. Иногда у насморка может быть довольно-таки неприятная причина – гельминты, проще говоря, глисты. Если они появились в организме, то токсичные продукты их жизнедеятельности могут вызвать иммунный ответ и стать причиной своеобразного аллергического насморка.

Ещё одной причиной постоянной заложенности носа и вдобавок першения и пересыхания горла могут быть неполадки в работе желудочно-кишечного тракта – подчас так может давать знать о себе изжога: пары соляной кислоты поднимаются из пищевода в носоглотку и провоцируют её воспаление.

Свет мой, зеркальце, скажи…

Ещё одна типично весенняя проблема, отражающаяся в зеркале и особенно удручающая женщин, – неприятности с кожей: шелушение, сухость, высыпания и прыщи. Чаще всего это связано с перепадами температуры и влажности, недостатком витаминов и солнечного света. Тем не менее за этими в общем невинными проявлениями могут скрываться и серьёзные болезни. В частности, так иногда дают о себе знать проблемы с печенью. Это главный очистительный орган нашего организма, и если он 
не справляется со своей работой, не отфильтровывает токсины, то последние, циркулируя в крови, могут оседать в клетках кожи и приводить к гнойным высыпаниям. Ну а за сухостью кожи подчас прячутся заболевания желчного пузыря: застой желчи, образование камней. 

Не три коленку

По весне дают о себе знать и проблемы с суставами. Тем не менее, например, боль и прострелы в области копчика, особенно при вставании, могут быть проявлением геморроя; боль в шее и спине справа возникают при воспалении желчного пузыря. А если у вас весной заболели колени, не спешите втирать в них всевозможные мази, лучше на всякий случай сходите к урологу: дело в том, что боль в коленях иногда появляется при воспалении мочевого пузыря. Из-за этого кислоты и соли не до конца выводятся из организма и накапливаются в суставах, вызывая неприятные ощущения. Частые же позывы к мочеиспусканию, какие мы обычно как раз и принимаем за воспаление мочевого пузыря (цистит), на самом деле могут быть симптомом куда как более серьёзного заболевания – сахарного диабета. Почки пытаются получить из крови дополнительную жидкость для растворения глюкозы, и это в итоге приводит к быстрому наполнению мочевого пузыря и учащённым походам в туалет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля