Последние новости

Реклама

ЯМЭФ имеет не только экономическое, тем не менее и большое политическое значение – Сергей Аксёнов

Политическое значение Ялтинского экономического форума неоценимо и направлено на прорыв информационной блокады Крыма на Западе. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил в ходе пресс-конференции, которая состоялась в формате телемоста Москва – Симферополь и посвящалась проведению III Ялтинского международного экономического форума.

В мероприятии в Москве приняли участие председатель Комитета по здравоохранению Национального совета Австрии, заместитель председателя фракции «Австрийская партия свободы» Дагмар Белакович-Йеневайн, заместитель председателя Комитета по окружающей среде Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Ярослав Голик, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления Фонда «Ялтинский международный экономический форум», сопредседатель Организационного комитета Андрей Назаров, другие.

Приветствуя участников пресс-конференции, Сергей Аксёнов отметил, что ЯМЭФ имеет большое политическое значение. По словам Главы Крыма, данный форум позволяет приехавшим на него зарубежным дипломатам, журналистам и представителям бизнеса сложить точку зрения по поводу происходящего в Крыму. «Хочу сказать спасибо всем журналистам, потому, что в реальных условиях вся информация с прошлого и позапрошлого форумов была выдана объективно. Благодаря этому жители европейских стран узнают о том, что на самом деле происходит на территории Республики Крым. В любом случае, экономический эффект есть и будет, приезжает много представителей бизнеса из других субъектов Российской Федерации и других стран. Тем не менее, на мой взгляд, его политическое значение неоценимо», – сказал Глава республики.

По словам Андрея Назарова, III Ялтинский международный экономический форум будет масштабнее предыдущих. Так, участниками мероприятия станут представители более чем 40 стран мира. Между них известные политики, экономисты, бизнесмены, инвесторы. 20, 21, 22 апреля текущего года в рамках Форума пройдёт более 30 деловых мероприятий.

В свою очередь Сергей Аксёнов также отметил рост количества иностранных представителей на ЯМЭФ. В частности, он подчеркнул, что после прошлогоднего Форума в Италии прошли сессии региональных парламентов, на которых был принят ряд решений, среди них и призывающих правительство страны изменить позицию в отношении антироссийских санкций. «При этом большинству иностранных делегаций мы предлагаем самим определить уровень публичности участия в ЯМЭФ, и в реальных условиях все высказались за открытую публичную позицию. Третий форум должен быть прорывным, информационная блокада на западе будет прорвана», – добавил Глава Крыма.

В ходе пресс-конференции обсуждались попытки давления со стороны правительства Украины на иностранных делегатов-участников ЯМЭФ. «Правительство и официальные органы власти Украины из года в год предпринимают попытки запугать иностранных представителей. Всем, кто хочет приехать, угрожают санкциями, уголовными делами. Данная тактика не имеет успеха, иначе мы бы наблюдали обратную динамику. Думаю, что никаких последствий угрозы украинской стороны для иностранных представителей иметь не будут. Позиция делегатов по отношению к российскому Крыму и России честная, понятная, прозрачная и дружественная», – уточнил Глава республики.

Что касается итогов предыдущих форумов и предложений, поступивших от их участников, Сергей Аксёнов подчеркнул, что крымские виноделы наращивают объёмы производства вина. При этом Глава Крыма выразил уверенность, что в регионе нет порошкового вина, которое при Украине производилось в Крыму различными предприятиями. Также, Сергей Аксёнов рассказал, что регулярно проводятся встречи с инвесторами. «Не всё идёт гладко, не все проблемные вопросы решены. В этом году для того, чтобы облегчить жизнь инвесторам, мы договариваемся, что во всех соглашениях будет пункт, по которому я в течение двух дней буду готов встретиться с любым инвестором, с тем чтобы снять какие-то административные проблемы. Моё участие в таком формате поможет инвесторам ощутить реальную помощь органов государственной власти. Все предложения, какие были внесены на прошлом форуме, мы учли и внедрили», – отметил Глава Крыма.

Также, Сергей Аксёнов рассказал, что в Крыму активно идёт модернизация здравоохранения, а приоритетными сферами вложения являются сельское хозяйство, рекреация и другие сферы.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля