Последние новости

Реклама

Ялтинцы против стройки

Но, как оказалось, бить тревогу необходимо было намного раньше 

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

на практике одновременно в редакцию из Ялты поступили два письма на одну тему: местные жители выступают против строек рядом с их жильём.

Опасный поворот

Первое обращение подписали  двести человек: жильцы шести  домов – по Весенней, № 13, Дзержинского, №№ 30, 31, 32, 33, 34.  Ялтинцы протестуют против строительства торгово-офисного центра на пересечении улиц Весенней и Дзержинского. Жители сообщают, что участок выделен на закрытом повороте, люди в целях безопасности протоптали тропинку через данный участок. «Уже сегодня в этом месте вопиющая ситуация с дорожной безопасностью из-за обилия проезжающих и припаркованных машин (рядом горотдел милиции и отделение ФМС). Пешеходная часть всегда заставлена машинами, а по узкой проезжей части движется транспорт… А что будет после появления торгово-офисного центра?» 

Ялтинцы также сообщают, что уничтожаются деревья, какие облагораживают вид, очищают воздух и своей корневой системой удерживают склон. Они обеспокоены, что вырастет новая высотка – печально известный опыт вставшей почти на набережной «Бригантины», которая, как они считают, уродует облик города и перекрывает вид на бухту.

Жильцы забили тревогу прошлой осенью, как только рабочие начали рыть ямки для ограждений территории. Коллективные обращения были направлены во все возможные инстанции. Писали в администрацию Ялты, в прокуратуру, в департамент архитектуры и градостроительства, департамент имущественных и земельных отношений, управление земельного и градостроительного контроля Ялты. Затем обращались в Совет министров Республики Крым, к Полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе, к депутату Госдумы РФ Наталье Поклонской. Копии всех писем и ответов активисты предоставили газете. 

Суть ответов одна – всё законно. Договор аренды участка площадью 400 кв. м между горсоветом и ООО «Цифровые интегральные системы» был заключён на основании решения сессии ещё в 2007 году. После договор аренды переоформили согласно российскому законодательству. Прокуратура не нашла нарушений федерального законодательства. 

На охранной зоне

Другая жалоба поступила в редакцию «Крымской газеты» с ялтинской улицы Московской – это в центре города. Вблизи сквера имени Шевченко «на охранной зоне, где расположен газораспределительный пункт и проходит в земле газопровод,  возводится двухэтажный дом. Вырублено несколько деревьев». Ялтинцы пишут, что в течение трёх лет добиваются рассмотрения вопроса о категорическом запрете какого-либо строительства вблизи своих жилых домов на улице Московской, 21 и 23. «Нам известно, что в 2012 году решением исполкома здесь был выделен участок в собственность под некое строение. Вопрос с нами не был согласован, мы направляли запросы и протесты в администрацию города Ялты, в прокуратуру, Совмин Крыма, газовое хозяйство, в   МЧС», – пишут они.

Здесь, впритык к подпорной стенке, ограждающей проезжую улицу Руданского, очень быстро построили двухэтажный дом с гаражом. 

Масштабы разные, а суть одна: ялтинцев волнует облик родного города. Им не нравится хаотичная застройка, вырубка зелёных насаждений. Они желают, чтобы любимый город был привлекательным для туристов и комфортным для его жителей.

Как им быть?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля