Последние новости

Реклама

В Бахчисарае наказали штрафом 19 любителей поговорить по мобильному телефону за рулём

С 1 по 10 апреля в Бахчисарайском районе Госавтоинспекция сделала оперативно-профилактическую операцию «Мобильный телефон». Об этом говорится на сайте ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В промежуток времени проведения операции сотрудники ГИБДД особое внимание уделяли выявлению и пресечению нарушений, связанных с использованием водителем во время движения транспортного средства телефонов, не имеющих технических устройств, позволяющих вести переговоры без использования рук.

Многие водители не осознают опасности этого нарушения, тем не менее отвлечение на мобильный телефон всего на несколько секунд может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Автомобиль, двигающейся со скоростью 60 км/ч, за одну секунду проезжает около 17 метров, а со скоростью 90 км/ч — 25 метров. Расстояние до полной остановки автомобиля при скорости 60 км/ч составляет 23 метра, а при скорости 90 км/ч — 52 метра. И это на сухой дороге, на мокром и обледенелом асфальте тормозной путь увеличивается в разы.

«Вот те драгоценные секунды, за какие можно успеть отреагировать на изменившуюся дорожную обстановку и остановить автомобиль», — рассказали в Госавтоинспекции.

Требуется также помнить, что штрафы назначаются не только за разговор, однако и за любое другое использование телефона в руке.

Наказание за пользование мобильным телефоном во время управления автомобилем предусмотрено ст.12.36-1 КоАП РФ. Согласно меры статьи, виновного ждет штраф в размере полутора тыс. рублей.

За промежуток времени проведения мероприятия сотрудниками было выявлено 19 нарушений, к административной ответственности привлечено 19 водителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля