Последние новости

Реклама

В Крыму пройдут командно-штабные учения

  С 17 по 19 апреля 2017 года на территории Крымского полуострова состоятся Всероссийские командно-штабные учения с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — РСЧС) по отработке вопросов ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, главная цель учений – увеличение уровня защищенности населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера.

  Так, в ходе трехдневного учения сотрудники Крымского подразделения МЧС России в тесном взаимодействии с Министерством ЧС РК, Минэкологии и природных ресурсов Республики Крым УМВД и УГИБДД по Республике Крым, Крымским Республиканским центром медицины катастроф и скорой медицинской помощи, ГУП РК «Крымэнерго», «Крымгазсети», «Вода Крыма», «Служба автомобильных дорог РК», Крымского казачества, региональной общественной организации «Российский союз спасателей», кроме того, личным составом Национальной гвардии РК в течение трёх дней отработают не только действия по ликвидации условной ЧС, тем не менее также и действия по организации жизнеобеспечения населения.

   В частности, особое внимание будет уделено вопросам переброски аэромобильных группировок различными видами транспорта в зону ЧС и их оперативного применения, кроме того, действиям по развертыванию пунктов временного размещения и городков жизнеобеспечения в районах условных ЧС.

  В Главном управлении будет создан оперативный штаб во главе с начальником ГУ МЧС России по Республике Крым Сергеем Шаховым, кроме того, организовано заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республике Крым для общей координации органов управления и сил РСЧС. На месте проведения аварийно-спасательных работ будет развернут подвижный пункт управления.

   По легенде учений, спасателям и органам управления предстоит реагировать на ЧС с учётом сезонных рисков, наиболее часто встречающихся на территории полуострова, таких как подтопление и разрушение жилых домов вследствие обильных осадков, нарушение тепло- и электроснабжения населённых пунктов, кроме того, лесные пожары вследствие загорания сухой травы с угрозой распространения на жилой массив.

   Крупномасштабное командно-штабное учение МЧС России относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, потерпевших в них.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля