Последние новости

Реклама

Борьба против «Платона» продолжается: Грузоперевозчики обратились к лидерам КПРФ в Новосибирске

В Новосибирском областном отделении КПРФ состоялась встреча представителей Коммунистической партии РФ Рената Сулейманова, Ивана Конобеева и Владимира Сабалевского с автомобильными перевозчиками.
Введение системы «Платон» вызвало шквал негодования со стороны перевозчиков, большегрузы выстроились в километровые очереди, чтобы выразить свой протест. Около 30% перевозчиков в Новосибирске и сейчас в рамках протеста не выходят на рейсы. Однако, как отмечают сами дальнобойщики, правительство их не слышит.

– Мы желаем, чтобы нас услышали и хотя бы поговорили, – подчеркнул грузоперевозчик Александр Паладыч. – Это что за власть такая, которая боится разговаривать со своим народом.

Очередным ударом для грузоперевозчиков стало сообщение о том, что тариф повысят в два раза, однако после волны возмущений, остановись на 25%. Кроме этого, поддается сомнением и то, что деньги, полученные по этой системе, пойдут в дорожный фонд.

В разговоре с перевозчиками секретарь по агитации и пропаганде, депутат городского совета Иван Конобеев заострил внимание на том, что в списке регионов, куда будут направлены деньги, полуторамиллионный Новосибирск не числится:

– На 2017 год стоит финансирование: Омску передается 500 млн рублей из этих средств, в Омскую область — 200 млн рублей. В Республику Алтай на возведение моста передается 600 млн рублей и 500 млн рублей просто на дорожные нужды. А Челябинску, Екатеренбургу, Перми и Новосибирску нет ни копейки. Для меня это очень странно, ведь у нас вроде как мультимодальный транспортный центр, через нас идёт весь транспортный поток, а нам ноль. Разговоры о том, что деньги будут выделены на четвертый мост через реку Объ, также размыты.

Подводя итоги встречи, водители большегрузов высказали свои требования. Главным стала отмена системы «Платон». Помимо этого дальнобойщиков не устраивает режим труда и отдыха, кроме того, определенные технические стандарты. Уже в данную субботу они собираются выйти на пикет, где во всеуслышание заявят о своей позиции.

Вспомним, система «Платон», взимающая плату с владельцев фур за проезд по федеральным трассам, начала работать в России с 15 ноября 2015 года. С грузовых автомобилей массой выше 12 тонн в рамках системы «Платон» за км взимают 1,53 руб (к сумме платы, которая составляет 3,73 руб./км, применяется коэффициент 0,41). Тем не менее с 15.04.2017 из-за увеличения коэффициента до 0,51 размер платы вырастет и составит 1,90 руб.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля