Последние новости

Реклама

Республика Крым. Коммунисты отметили День космонавтики

12 апреля коммунисты города Симферополя, ветераны Вооруженных Сил, общественные организации и жители Симферополя торжественно отметили 56-ю годовщину со дня полета первого космонавта планеты, коммуниста Юрия Гагарина. Мероприятие прошло у мемориальной доски первому космонавту, расположенной на здании МДЦ «Артек» по улице Гагарина. Участники держали лозунги: «Да здравствует советская космонавтика!», «Он сказал – «Поехали!», «Требуем поддержки отечественной науки», кроме того, знамя СССР и знамена КПРФ.
Митинг открыл первый секретарь Симферопольского городского отделения КПРФ, депутат городского совета В.Н. Шкляренко. Он предоставил слово В.С. Приходному, одному из инициаторов установки мемориальной доски Ю.А. Гагарину и памятников С.П. Королеву и Ю.А. Гагарину, напротив кинотеатра «Космос». В.С. Приходной в своем выступлении отметил историческое значение полета первого космонавта Земли и призвал всех беречь и знать историю Страны Советов, ставшей державой космической. Затем слово было предоставлено секретарю Крымского рескома КПРФ, главному редактору газеты «Коммунист Крыма», ветерану космических войск Валерию Васильевичу Лаврову. Он, в частности, сказал: «Ещё в далеких 20-х годах В.И. Ленин инициировал грандиозный, или как бы мы сказали в этот день, инновационный проект под названием ГОЭЛРО. Именно с реализацией этого проекта началось возрождение нашей страны. Сначала сталинские пятилетки, затем победа над фашизмом, создание ядерного оружия и освоение космоса, - все это важные вехи в истории Советского государства. Гагаринская улыбка тогда, в апреле 1961года, озарила весь мир. Он стал олицетворением нашего Социалистического государства, государства, прорывавшегося ввысь. К сожалению, данный советский полет был остановлен в горбачевско-ельцинское время. Космос перестал быть локомотивом нашей науки, нашей инженерной мысли. Были свернуты многие космические программы, а выдающиеся инструкторы и инженеры покидали конструкторские бюро, лаборатории и производственные цеха. Даже в этот день, когда правительство выделило немалые средства на возведение космодрома «Восточный», её «жуликоватые» строительные компании умудрились украсть народные средства. К сожалению, нет должной поддержки со стороны государства и отечественной науке. Все эти примеры красноречиво говорят о том, что Космос в этот день не является государственной заботой, и наиболее вероятно, рассматривается правительством как коммерческий проект. Мы, коммунисты, однозначно заявляем о том, что без науки, без космоса у России будущего нет».

На митинге выступил также второй секретарь Крымского рескома КПРФ М.М. Голубев, который поздравил присутствующих с 56-ой годовщиной полета первого космонавта и призвал всех стоять на страже защиты подлинной советской истории, передавать эстафету памяти о больших достижениях советского народа в боевых и трудовых деяниях, среди них и в истории развития мировой космонавтики. «Это особенно важно, - подчеркнул М.М. Голубев, - в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Наша страна стала первым государством, которое начало строить новое народное и социальное общество. Наша страна стала первым государством, которое в своем социально-экономическом развитии прошло путь всего за 10 лет, когда другим государствам мира понадобилось целые столетия. Наша страна – СССР, в реальных условиях в одиночку разбила германский фашизм. Поэтому не удивительно, что моя страна стала первой космической державой в мире».

После этого участники митинга возложили цветы к мемориальной доске Ю.А. Гагарину и торжественным маршем двинулись по улице Гагарина к памятникам С.П. Королеву и Ю.А. Гагарину, где также были возложены цветы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля