Последние новости

Реклама

Мнение: Аксёнов сравнивает себя с Владимиром Путиным. Не рано ли?
На недавнем заседании Совета министров Республики Крым были представлены доклады о состоянии гражданского общества в республике в 2016 году, о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Крыму, о состоянии местного самоуправления и другие, в которых в нужном властям свете представлены как реальные, так и мнимые успехи развития республики за минувший год. Комментируя доклады, Сергей Аксёнов невольно сравнил себя с Президентом России Владимиром Путиным и оскорбил крымских общественников, сообщает издание «Новоросс. info».

Реальная ситуация в Крыму

К сожалению, за минувший год общая масса крымчан не стала жить богаче: зарплаты в Крыму для т.н. среднего класса стали одни из самых низких в России, а многие цены – в том числе на жилище – одни из самых высоких. Более точные данные можно узнать из открытых источников интернета, а не из сказочных докладов крымского совета министров.

Вину за нынешнее финансовое состояние крымчан жители республики возлагают не на Кремль, всё ещё щедро выделяющий средства на развитие Крыма, а именно на местную власть, которая не может или не желает распорядиться финансами для блага всех, а распределяет деньги «между своих». Крымчане всё меньше доверяют крымской власти, в состав которой входят люди замешанные в бандитских группировках девяностых, ярые украинские патриоты нулевых, и просто хапуги тесно связанные с криминалом и сомнительным бизнесом.

Не удивительно, что заслушав оптимистический доклад председателя Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе Глава Республики Крым Сергей Аксёнов восторженно заявил, что «Общественная палата сможет стать тем инструментом, который является мостиком между властью и обществом, формировать и акцентировать внимание власти на конкретных вопросах, какие интересуют граждан».

Между тем у крымчан падает доверие к деятельности Общественной палаты, которая должна на деле обеспечивать взаимодействия власти и жителей региона, а по сути работает по принципу «рука руку моет»: является связующим звеном между властью и провластными элементами.

Вряд ли в докладе непотопляемого Иоффе (Григорий Адольфович обладает талантом вольготно жить при любой власти) правдиво говорится о роли крымской прессы, угодливо славословящей крымскую власть ( независимыми можно назвать только нескольких журналистов и изданий - в их числе «Новоросс.info») . Поэтому вместо придворных СМИ рупором совести в Крыму стали общественники.

Общественники: друзья или враги?

Общественники – это неравнодушные граждане, высказывающие в соцсетях свои пожелания к власти. Причем речь в их постах идёт не только о низком уровне жизни в Крыму, однако и о беспределе, который с попустительства властей творится на полуострове – это стремительный рост карьеров уничтожающих природу Крыма, это уплотнительные застройки многоэтажными домами, уродующие облик центральной части городов, это возведение высоток в парках, на берегах рек и моря, это передача государственных объектов в частные руки, это неоправданно бережное отношение к кровавому коммунистическому прошлому и т.п. Общественники выявляют показушную борьбу властей с карьерами и незаконными строениями. Общественники считают, что «выборочная порка» не касается избранных, тех кто ближе у власти. Откуда у общественников и независимых журналистов правдивая информация о которой не знают (или желают скрыть?) крымские власти? Со всего Крыма общественникам и независимым журналистам ежедневно звонят крымчане, которым не всё равно, что происходит в республике. Они-то и рассказывают о «перегибах на местах», однако зачастую сами звонившие из-за угроз увольнения и преследований боятся выступать в открытую.

Разумеется, «слишком много знающих» общественников - правдорубов крымские власти бояться и обзывают «врагами России и Путина».

Но, подмена понятий

Так, на упомянутом вначале заседании, после окончании доклада Иоффе Аксёнов поблагодарил председателя и членов Общественной палаты Крыма за «проделанную масштабную работу», а также отметил, «что всегда реагирует на обращения общественных деятелей». При этом Аксёнов недвусмысленно высказал своё отношение к общественникам: «Но правильно сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин: не должно быть подмены понятий и не надо превращать это в самопиар. Зачастую отдельные общественники начинают кого-то подстрекать. Они позиционируют себя как защитники прав и интересов граждан, а на самом деле большая часть из них даже нигде не работает. Это обыкновенные шантажисты, какие получают деньги за формирование заказных статей».

Подобное высказывание главы Крыма многие честные граждане республики сочли оскорбительным.

Вот, что по поводу публикации в КИА, где приведена цитата Аксёнова, думает известная крымская общественница Лилия Диденко (её слова мы взяли со страниц в Фейсбуке): «Главе республики не подобает такое произносить, а уж тем более допускать, чтоб такие его заявления были напечатаны.... Стыдно за такое! А если Сергею Валерьевичу не нравится написанное (в Фейсбуке – Н.i.) то, наверное, это потому что есть про что писать! В сегодняшней Общественной палате Крыма нормальных адекватных людей по пальцам одной руки можно пересчитать. Про остальных промолчу чтоб не сквернословить перед Пасхой…Заниматься работой надо, а не поливать общественников!». При этом Лилия заметила, что на свой счёт слова Аксёнова она не принимает.

Некорректное сравнение

Процитировавший слова Президента России о подмене понятий, Аксёнов сам подменил понятия, и вольно или невольно сравнил себя с …Путиным. На самом же деле Президент России Владимир Путин, которого искренне уважают в Крыму, занят титанической работой по стабилизации внешнеполитического положения страны, укреплению роли России на международной арене, улучшению внутренней политики, адресовал свои слова к белоленточной оппозиции Навального, агента западных спецслужб, желающего дестабилизации обстановки внутри страны по украинскому сценарию.

На самом деле не общественники, а Аксёнов и его «команда победителей» не оправдали доверие России и Путина. Владимир Владимирович надеялся, что молодая кровь лидеров Крымской весны, их задор и энергия предаст силы всем крымчанам - и совместными усилиями Крым будет выведен из украинского тупика во всех отношениях. К сожалению этого не произошло – республика переняла от РФ худшее – разросшийся бюрократический аппарат, и оставила худшее от украинских времен – коррупцию, пофигизм, наплевательское отношение к человеку-труженику.

Обо всем этом говорят и будут говорить общественники и писать на страницах СМИ. Да, подобные статьи могут переиначить российские недоброжелатели из той же Украины, однако Россия – наше государство, где есть не только великие достижения, однако и определенные проблемы. Замалчивать их – помогать ворам растаскивать страну под покровом молчания. Мы не собираемся никого свергать, нам не нужны революции, и по сути всё равно, кто находится у власти, лишь бы эти люди честно выполняли свою работу. Потому, что мы желаем, чтобы наш Крым, наша Новороссия, наша Россия процветали.

Сергей Пантелеев,
специально для «Новоросс.info»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля