Последние новости

Реклама

Симферополь. МИД РФ рассматривает инцидент с арестом крымского вина на выставке в Вероне (Италия) как провокацию, инспирированную представителями киевских властей. Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Видимо, задачей было бросить тень на успешно проходящий в данный день официальный визит в Российскую Федерацию президента Италии, – сказала Захарова. – Вызывает недоумение, что итальянские власти, активно выступающие за расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества, не сумели противостоять этой антироссийской затее».

По словам Захаровой, допустив арест крымского вина, организаторы выставки нарушили свои обязательства по обеспечению наиболее благоприятных условий всех участников выставки. «Сделанная для оправдания ссылка на соответствующий регламент Совета ЕС является абсолютно безосновательной. Мы всё проверили, данный документ, хотя и имеет антикрымскую направленность, однако он не предусматривает запрета на выставочную некоммерческую продукцию, произведенную в Крыму, – подчеркнула Захарова. – Мы вынуждены констатировать, что эта история не добавляет реноме организаторам, потому что вызывает большое количество вопросов и оставляет неприятное послевкусие, а для вина это имеет колоссальное значение».

Ранее об аресте имущества крымских виноделов на международной выставке в Вероне рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов. Он назвал инцидент хамством и рассказал, что МИД РФ разбирается в ситуации. По словам генерального директора «ПАО «Массандра», чьи вина также участвовали в выставке, Янины Павленко, итальянским полицейским пришлось арестовывать в основном пустые бутылки от крымского вина, по той причине, что ещё в день открытия международной выставки в Вероне оно было выпито посетителями. 

Международная винная выставка проходила в Вероне с 9 по 11 апреля. Крым в рамках российского стенда представляли «Массандра», «Новый Свет», «Золотая балка», феодосийский винный завод «Крымский винный дом» и Alma Valley. Имущество крымских виноделов было арестовано в Италии по требованию Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля