Последние новости

Реклама

В Совфеде проверят обоснованность системы «Платон»

Сенаторы усомнились в её эффективности

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон». «Дать поручение комитету по экономической политике, комитету по бюджету и финансовым рынкам рассмотреть заявление нашего коллеги Вячеслава Мархаева, разобраться в этом и проинформировать палату», – сказала Матвиенко на заседании Совета Федерации, сообщает издание РИА «Новый День».

Ранее сенатор Мархаев обратился к спикеру Совфеда с просьбой поручить сделать анализ обоснованности и эффективности системы «Платон». По его словам, игнорировать протесты дальнобойщиков, недовольных «Платоном» уже нельзя. «Эта система вызывает только вопросы, на какие ни правительство, ни Минтранс отвечать не желают или не могут», – сказал Мархаев.

«В России средства от «Платона» направляются на ремонт дорог, какие изначально не были рассчитаны на интенсивную эксплуатацию многотонными фурами. Тем самым мы ежегодно закладываем на ремонт и восстановление миллиарды денег, собранных от дальнобойщиков, вместо того, чтобы думать, как построить нормальные качественные дороги», – приводит «Интерфакс» слова сенатора.

Вспомним, вчера стало известно, что россияне стали жаловаться на рост цен и «бедные» прилавки из-за протестов дальнобойщиков, недовольных системой взимания платы за проезд по федеральным автомобильным дорогам «Платон».

Система «Платон» была запущена 15 ноября 2015 года. Транспортные компании обязали регистрировать свои автомобили на сайте системы и перед выходом машины в рейс пополнять счёт в личном кабинете. Для списания средств со счета перевозчик должен оформить маршрутную квитанцию либо установить бортовое устройство, фиксирующее маршрут с помощью спутника. Стоимость проезда километра пути по федеральным дорогам для большегрузов грузоподъемностью более 12 тонн составляет 1,53 рубля. С февраля 2016 года плата должна была вырасти до 3,06 рубля за километр, тем не менее увеличение было отложено.

24 марта премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, из которого следует, что тариф «Платона» с 15 апреля будет проиндексирован на 25%, до 1,91 рубля за 1 км пути.

Столица России, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля